Notícia esportiva em primeiro lugar!

Seleções de Handebol de Areia terminam invictas no primeiro dia dos World Games

Nesta quarta-feira (26), as Seleções Brasileiras Masculina e Feminina de Handebol de Areia iniciaram com vitórias a caminhada por medalhas na edição 2017 dos World Games, em Wroclaw, na Polônia. As duas equipes defendem o título da competição, conquistado em 2013, em Cali, na Colômbia.

No masculino, os brasileiros fazem parte do grupo B e estrearam com triunfo contra o Uruguai por 2 sets a 0 (25/16 e 23/10). Na sequência, a Seleção jogou contra a Austrália e conquistou mais uma vitória por 2 sets a 0 (23/18 e 23/16).

Já no feminino, as brasileiras iniciaram a competição também com resultado positivo contra a Austrália: 2 sets a 0 (24/9 e 21/13). Depois, a equipe venceu a Polônia, dona da casa, por 2 sets a 0 (24/11 e 18/12), também pelo grupo B.

As Seleções voltam a jogar nesta quinta-feira (27) pela fase de grupos. No Masculino, o Brasil enfrenta o Qatar, às 5h (horário de Brasília). Mais tarde, o time feminino encara Taipei, às 6h40. Já as quartas de final e semifinais serão disputadas na sexta-feira (28) e as finais no sábado (29).

A Confederação Brasileira de Handebol comunica que, de forma atípica, as Seleções Brasileiras de Handebol de Areia viajaram à Polônia com recursos próprios, contando com doações de passagens, pela razão que, infelizmente, neste momento, a instituição não conta com recursos disponíveis para custear as despesas da viagem.

Masculino

Quarta-feira (26)
Brasil 2 X 0 Uruguai – grupo B
Croácia 2 X 0 Egito – grupo A
Brasil 2 X 0 Austrália – grupo B
Qatar 2 X 0 Uruguai – grupo B
13h20 – Polônia X Croácia – grupo A
14h20 – Egito X Hungria – grupo A

Quinta-feira (27)
4h50 – Qatar X Austrália – grupo B
5h – Brasil X Qatar – grupo B
5h – Uruguai X Austrália – grupo B
6h30 – Hungria X Polônia – grupo A
7h30 – Egito X Polônia – grupo A
7h30 – Croácia X Hungria – grupo A

Sexta-feira (28)
Quartas de final
Semifinais

Sábado (29)
Finais

Feminino

Quarta-feira (26)
Espanha 2 X 1 Argentina – grupo A
Noruega 2 X 0 Tunísia – grupo A
Taipei X Polônia 2 X 0 Taipei – grupo B
Brasil 2 X 0 Austrália – grupo B
Espanha 2 X 0 Tunísia – grupo A
Noruega 2 X 0 Argentina – grupo A
Brasil 2 X 0 Polônia – grupo B
Austrália 2 X 0 Taipei – grupo B

Quinta-feira (27)
5h50 – Espanha X Noruega – grupo A
5h50 – Argentina X Tunísia – grupo A
6h40 – Austrália X Polônia – grupo B
6h40 – Brasil X Taipei – grupo B

Sexta-feira (28)
Quartas de final
Semifinais

Sábado (29)
Finais

Deixe um comentário