Notícia esportiva em primeiro lugar!

FPB entrega prêmio Totonho aos destaques de 2017

O presidente da Federação Paraibana de Basketball, Eduardo Schaffer divulgou relação dos clubes campeões em todas das modalidades na temporada de 2017. Além dos times primeiros colocados também será premeados os destaques de 2017 (atletas, dirigentes, árbitros e colaboradores). Será entregue o prêmio Antonio Carlos Rodrigues dos Santos, Totonho, ex-presidente da FPB, imemoriam.

A reunião com toda comunidade do Basketball da Paraíba será a realizada às 19h30 do dia
12.04.2018 (quinta feira) no Teatro do Colégio Motiva Ambiental – João Pessoa/PB.

De acordo com o vice-presidente e diretor da FPB, Adelino Ferreira, os assuntos da pauta são os seguintes:
1. Retrospectiva 2017
Fazer um resumo do ano de 2017 para o Basketball Paraibano,
apresentando o Relatório Anual de 2017.
2. Entrega da “Premiação Destaques de 2017”

Serão entregues aos destaques do ano de 2017 nas categorias atletas, técnicos, árbitros e demais homenageados que se destacaram na modalidade no ano de 2017, conforme Nota Oficial FPB N. 003/2018 de 09 de abril de 2018.
Ainda serão  apresentação das alterações nas regras oficiais de Basketbal, além das  principais pontos de alterações nas Regras Oficiais de Basketball implantadas pela FIBA desde outubro de 2017 e que entrarão em vigor na Paraíba, a partir do Campeonato Paraibano de 2018.
1. Campeões Paraibano 2017
 Sub 12 – Feminino: ANSEF / PB
 Sub 12 – Masculino: ANSEF / PB
 Sub 13 – Feminino: Escola Virgem de Lourdes – Lourdinas
 Sub 13 – Masculino: Colégio Motiva Ambiental João Pessoa
 Sub 14 – Feminino: Escola Virgem de Lourdes – Lourdinas
 Sub 14 – Masculino: Caiçara Tigres Basketball
 Sub 15 – Feminino: Escola Virgem de Lourdes – Lourdinas
 Sub 15 – Masculino: ANSEF / PB
 Sub 17 – Masculino: ABPB / IFPB
 Adulto Masculino: UNIFACISA
 Master 40+ – Masculino: ACBBM / COLIBRI
 Master 50+ – Masculino: ACBBM B
2. Destaques de 2017
Publicar o Prêmio Destaques 2017, nas categorias Atletas, Técnicos, Árbitros e
Homenagem Especial “Prêmio Antônio Carlos Rodrigues dos Santos – Totonho” aos que
se destacaram na modalidade no ano de 2017:
ATLETAS DESTAQUES 2017
 Sub 12 – Feminino: (1 voto cada)
 Maria Júlia P. Moura (ANSEF/PB)
 Maria Lavínia N. Oliveira (Caiçara Tigres Basketball)
 RAISSA B. S. DE LUCENA (ANSEF/PB)
 Sub 12 – Masculino: (5 votos)
 Guilherme De Carvalho Costa (ANSEF/PB)
 Sub 13 – Feminino: (2 votos cada)
 Jhessica Andrade (Escola Virgem De Lourdes – Lourdinas)
 Lara Pacheco (ANSEF/PB)
 Sub 13 – Masculino: (4 votos)
 GUilherme Albuquerque (Colégio Motiva Ambiental João Pessoa)
 Sub 14 – Feminino: (2 votos)
 Andreyna B. Lima (Caiçara Tigres Basketball)
 Sub 14 – Masculino: (8 votos)
 Vagner Da Silva Barbosa (Caiçara Tigres Basketball)
 Sub 15 – Feminino: (3 votos)
 Maria G. Oliveira (Escola Virgem de Lourdes – Lourdinas)

 Sub 15 – Masculino: (4 votos)
 Elço M. Neves Junior (Colégio Motiva Ambiental João Pessoa)
 Sub 17 – Masculino: (3 votos cada)
 Elço M. Neves Junior (Colégio Motiva Ambiental João Pessoa)
 Fernando R. F. Brasileiro (ANSEF/PB)
 Lucas V. A. Cardoso (ABPB/IFPB)
 Yan Carlos De S. Diniz (ANSEF/PB)
 Adulto Masculino: (5 votos)
 Paulo Rogerio Nery (UNIFACISA)
 Master 40+ – Masculino: (4 votos cada)
 Joel Miguel Rodrigues (AVAB/PB A)
 Thiago Ramalho (ACBBM / COLIBRI)
 Master 50+ – Masculino: (3 votos)
 Edme Lira (ACBBM B)
TÉCNICOS DESTAQUE 2017
 Mariah José Da Silva – Caiçara Tigres Basketball

 Sub 14 Masc

 Janaína Chianca de Souza – ANSEF / Corpore
 Sub 12 Fem, Sub 12 Masc e Sub 15 Masc
 Adriano Lucena de Araújo – Colégio Motiva João Pessoa

 Sub 13 Masc

 César Henrique Cavalcante da Cruz – Escola Virgem de Lourdes – Lourdinas

 Sub 13 Fem, Sub 14 Fem e Sub 15 Fem
 Valbério Cândido de Araújo – ABPB/IFPB

 Sub 17 Masc
ÁRBITROS DESTAQUES 2017
 Widelene Patrícia Gomes Cardoso – Melhor Oficial de Quadra
 Larissa Sales Rodrigues – Oficial de Quadra Revelação
 Cláudia Chaves Cavalcante – Melhor Oficial de Mesa
 Marina Michele Araújo Nóbrega – Oficial de Mesa Revelação
Thaise Ramos – Oficial de Mesa Revelação

PRÊMIO “ANTÔNIO CARLOS RODRIGUES DOS SANTOS (TOTONHO)”
 Dr. Diego Nery Benevides Gadelha

Deixe um comentário