Notícia esportiva em primeiro lugar!

Estudantes atletas da UEPB são premiados na etapa estadual dos Jogos Universitários Brasileiros 2018

Estudantes atletas da UEPB são premiados na etapa estadual dos Jogos Universitários Brasileiros 2018
A etapa estadual dos Jogos Universitários Brasileiros (JUBS), realizada entre os dias 1º e 13 de maio, nas
cidades de Campina Grande e João Pessoa, trouxeram grandes resultados para os alunos da Universidade
Estadual da paraíba (UEPB) que participaram da disputa.

O saldo foi de 16 medalhas de ouro, além de cinco
medalhas de prata e mais duas de bronze, nas modalidades de Judô, Vôlei de Praia, Atletismo e Xadrez.
Ao longo dos últimos dois anos, a Coordenadoria de Esporte e Lazer (COEL) reforçou o estímulo à prática
esportiva na Universidade, através da integração em projetos de extensão, o que possibilitou o excelente
desempenho dos jovens atletas na etapa estadual do JUBs. A seleção das equipes que representaram a
UEPB aconteceu durante a realização dos jogos internos da Instituição.

A etapa estadual do JUBs contou com 15 modalidades (Atletismo, Atletismo Paradesportivo, Acadêmico,
Ciclismo, Futebol Eletrônico, Judô, League of Legends, Natação, Natação Paradesportiva, Skateboarding,
Vôlei de Praia, Basquetebol, Futsal, Handebol e Voleibol). Dessas, a UEPB teve representação no Futsal
Masculino, Voleibol Masculino, Vôlei de Praia, Judô (masculino e feminino), Atletismo (masculino e
feminino), Atletismo Paraolímpico (feminino) e Xadrez (masculino e feminino).
Confira abaixo as modalidades e os atletas premiados.
Vôlei de Praia – (Dupla)
Gustavo Pereira (Educação Física) e Mateus Rocha (Ciências Biológicas): Vice-campeões

Tawan Teodósio – estudante de Educação Física – campeão no Judô

Judô
Tawan Teodósio – até 90 kg (Educação Física): Campeão
Elcides Nascimento – até 81 kg (Odontologia – Araruna): Campeão
Jilton Lucena – mais de 90 kg (História): Ccampeão
Mayra Mart – até 63 kg (Educação Física): Campeã
Higor Sousa – menos de 66 Kg (Matemática): Vice-campeão
Maria Luiza (Engenharia Civil – Araruna): Vice-campeã
Sandra Do Nascimento (Educação Física): Vice-campeã
Romênia Soares (Educação Física): 3º Lugar
Atletismo
Richard Dos Santos Caldeira (Matemática – Monteiro): Campeão nos 100 e 200 metros rasos
Genilson Bento Dos Santos (Fisioterapia): Campeão nos 800 metros rasos
Wandson Nunes Pereira (Física): Campeão nos 5.000 metros
Aracely Martins Dos Santos (Educação Física): Campeã nos 200 metros rasos, no Lançamento de dardo e no
Revezamento 4×400 metros
Herica Karolliny Santos De Oliveira (Educação Física): Campeã dos 3.000 metros com obstáculo, no Salto em
altura e no Revezamento 4×400 metros
Erika Cristian de Souza Caetano (Educação Física): Campeã no Lançamento de disco, no Revezamento 4×400
metros e 3° lugar no salto em distância
Deborah Santos De Castro (Educação Física): Campeã no Revezamento 4×400 metros
Xadrez
Pedro Guilherme Siqueira (Ciências Contábeis – Monteiro): Campeão
Daniela Melisa Gomes Santos (Direito): Campeã

Deixe um comentário