Trinta partidas serão disputadas na primeira rodada do Campeonato Brasileiro nas séries A,B e C, com uma programação que começa na sexta-feira, passa pelo sábado, domingo e segunda-feira. Um time paraibano estará em ação: o Botafogo joga contra o Cuiabá de Mato Grosso, no estádio Almeidão, domingo, às 16h, em João Pessoa. Veja toda programação, com a escala de arbitragem de acordo com a divulgação da CBF.
SÉRIE B
Sexta, 12 de Maio de 2017
19:15
CRB – AL 1×0 CEARÁ – CE Jogo: 10
Rei Pelé – Maceio – AL
Árbitro Marcelo Aparecido R de Souza – SP (CBF)
Árbitro Assistente 1 Vitor Carmona Metestaine – SP (CBF)
Árbitro Assistente 2 Fabricio Porfirio de Moura – SP (CBF)
Quarto Árbitro Denis da Silva Ribeiro Serafim – AL (CBF)
20:30
JUVENTUDE – RS 2×1 LUVERDENSE – MT Jogo: 6
Alfredo Jaconi – Caxias do Sul – RS
Árbitro Rodrigo D Alonso Ferreira – SC (CBF)
Árbitro Assistente 1 Carlos Berkenbrock – SC (CBF)
Árbitro Assistente 2 Thiaggo Americano Labes – SC (CBF)
Quarto Árbitro Daniel Nobre Bins – RS (CBF)
20:30
GUARANI – SP 2×1 BRASIL – RS Jogo: 5
Brinco de Ouro – Campinas – SP
Árbitro Alisson Sidnei Furtado – TO (CBF)
Árbitro Assistente 1 Cipriano da Silva Sousa – TO (CBF)
Árbitro Assistente 2 Fernando Gomes da Silva – TO (CBF)
Quarto Árbitro Salim Fende Chavez – SP (CBF)
21:30
NÁUTICO – PE 0x0 AMÉRICA – MG Jogo: 2
Arena Pernambuco – São Lourenço da Mata – PE
Árbitro Vinicius Furlan – SP (CBF)
Árbitro Assistente 1 Alex Ang Ribeiro – SP (CBF)
Árbitro Assistente 2 Gustavo Rodrigues de Oliveira – SP (CBF)
Quarto Árbitro Gleydson Ferreira Leite – PE (CBF)
Sábado, 13 de Maio de 2017
16:30
BOA – MG X VILA NOVA – GO Jogo: 8
Dilzon Melo – Varginha – MG
Árbitro Claudio Francisco Lima E Silva – SE (CBF)
Árbitro Assistente 1 Ailton Farias da Silva – SE (CBF)
Árbitro Assistente 2 Daniel Vidal Pimentel – SE (CBF)
Quarto Árbitro Marco Aurelio Augusto Fazekas Ferreira – MG (CBF)
16:30
CRICIÚMA – SC X SANTA CRUZ – PE Jogo: 3
Heriberto Hulse – Criciuma – SC
Árbitro Roger Goulart – RS (CBF)
Árbitro Assistente 1 Mauricio Coelho Silva Penna – RS (CBF)
Árbitro Assistente 2 Jorge Eduardo Bernardi – RS (CBF)
Quarto Árbitro Eduardo Cordeiro Guimaraes – SC (CBF)
16:30
ABC – RN X PARANÁ – PR Jogo: 1
Frasqueirão – Natal – RN
Árbitro Dyorgines Jose Padovani de Andrade – ES (CBF)
Árbitro Assistente 1 Leonardo Mendonca – ES (CBF)
Árbitro Assistente 2 Valberson Braz Zanotti – ES (CBF)
Quarto Árbitro Italo Medeiros de Azevedo – RN (CBF)
16:30
LONDRINA – PR X INTERNACIONAL – RS Jogo: 7
Do Café – Londrina – PR
Árbitro Joao Batista de Arruda – RJ (CBF)
Árbitro Assistente 1 Luiz Antonio Muniz de Oliveira – RJ (CBF)
Árbitro Assistente 2 Thiago Henrique Neto Correa Farinha – RJ (CBF)
Quarto Árbitro Jose Mendonca da Silva Junior – PR (CBF)
19:00
GOIÁS – GO X FIGUEIRENSE – SC Jogo: 4
Serra Dourada – Goiania – GO
Árbitro Andrey da Silva E Silva – PA (CBF)
Árbitro Assistente 1 Marcio Gleidson Correia Dias – PA (CBF)
Árbitro Assistente 2 Heronildo S Freitas da Silva – PA (CBF)
Quarto Árbitro Jefferson Ferreira de Moraes – GO (CBF)
21:00
PAYSANDU – PA X OESTE – SP Jogo: 9
Curuzu – Belem – PA
Árbitro Cleisson Veloso Pereira – MG (CBF)
Árbitro Assistente 1 Marcus Vinicius Gomes – MG (CBF)
Árbitro Assistente 2 Ricardo Junio de Souza – MG (CBF)
Quarto Árbitro Joelson Nazareno Ferreira Cardoso – PA (CBF)
SÉRIE C
Sábado, 13 de Maio de 2017
15:30
TOMBENSE – MG X TUPI – MG GRUPO B | Jogo: 8
Antônio Guimarães de Almeida – Tombos – MG
Árbitro Ronei Candido Alves – MG (CBF)
Árbitro Assistente 1 Sidmar dos Santos Meurer – MG (CBF)
Árbitro Assistente 2 Magno Arantes Lira – MG (CBF)
Quarto Árbitro Gabriel Murta Barbosa Maciel – MG (CBF)
15:30
MOGI MIRIM – SP X SÃO BENTO – SP GRUPO B | Jogo: 9
José Liberatti – Osasco – SP
Árbitro Marcio Henrique de Gois – SP (CBF)
Árbitro Assistente 1 Fabio Rogerio Baesteiro – SP (CBF)
Árbitro Assistente 2 Luiz Alberto Andrini Nogueira – SP (CBF)
Quarto Árbitro Rodrigo Gomes Paes Domingues – SP (CBF)
16:00
MOTO CLUB – MA X SAMPAIO CORREA – MA GRUPO A | Jogo: 1
Castelão – Sao Luis – MA
Árbitro Ranilton Oliveira de Sousa – MA (CBF)
Árbitro Assistente 1 Antonio Fernando de Sousa Santos – MA (CBF)
Árbitro Assistente 2 Carlos André Pereira Sousa – MA (CBF)
Quarto Árbitro Jose Henrique de Azevedo Junior – MA (CBF)
18:30
VOLTA REDONDA – RJ X MACAÉ – RJ GRUPO B | Jogo: 7
Raulino de Oliveira – Volta Redonda – RJ
Árbitro Pathrice Wallace Corrêa Maia – RJ (CBF)
Árbitro Assistente 1 Silbert Faria Sisquim – RJ (CBF)
Árbitro Assistente 2 Diogo Carvalho Silva – RJ (CBF)
Quarto Árbitro João Ennio Sobral – RJ (CBF)
19:30
BRAGANTINO – SP X BOTAFOGO – SP GRUPO B | Jogo: 6
Nabi Abi Chedid – Braganca Paulista – SP
Árbitro Jose Claudio Rocha Filho – SP (CBF)
Árbitro Assistente 1 Alberto Poletto Masseira – SP (CBF)
Árbitro Assistente 2 Evandro de Melo Lima – SP (CBF)
Quarto Árbitro Adriano de Assis Miranda – SP (CBF)
Domingo, 14 de Maio de 2017
15:30
YPIRANGA – RS X JOINVILLE – SC GRUPO B | Jogo: 10
Colosso da Lagoa – Erechim – RS
Árbitro Edivaldo Elias da Silva – PR (CBF)
Árbitro Assistente 1 Diogo Morais – PR (CBF)
Árbitro Assistente 2 Diego Grubba Schitkovski – PR (CBF)
Quarto Árbitro Jonathan Benkenstein Pinheiro – RS (CBF)
16:00
BOTAFOGO – PB X CUIABÁ – MT GRUPO A | Jogo: 3
Almeidão – Joao Pessoa – PB
Árbitro Diego da Silva Castro – PI (CBF)
Árbitro Assistente 1 Mauro Cezar Evangelista de Sousa – PI (CBF)
Árbitro Assistente 2 Jean Marcio dos Santos – RN (CBF)
Quarto Árbitro Tiago Nascimento dos Santos – PE (CBF)
16:00
CSA – AL X ASA – AL GRUPO A | Jogo: 2
Rei Pelé – Maceio – AL
Árbitro Julio Cesar Ferreira Farias – AL (CBF)
Árbitro Assistente 1 Pedro Jorge Santos de Araujo – AL (CBF)
Árbitro Assistente 2 Rondinelle dos Santos Tavares – AL (CBF)
Quarto Árbitro Denis da Silva Ribeiro Serafim – AL (CBF)
19:00
REMO – PA X FORTALEZA – CE GRUPO A | Jogo: 5
Mangueirão – Belem – PA
Árbitro Antonio Neuriclaudio R. Costa – AC (CBF)
Árbitro Assistente 1 Rener Santos de Carvalho – AC (CBF)
Árbitro Assistente 2 Roberto Soares dos Santos Junior – AP (CBF)
Quarto Árbitro Gustavo Ramos Melo – PA (CBF)
Segunda, 15 de Maio de 2017
20:30
CONFIANÇA – SE X SALGUEIRO – PE GRUPO A | Jogo: 4
Lourival Baptista – Aracaju – SE
Árbitro Christiano Gayo Nascimento – DF (CBF)
Árbitro Assistente 1 Lehi Sousa Silva – DF (CBF)
Árbitro Assistente 2 Jose Araujo Sabino – DF (CBF)
Quarto Árbitro Diego da Silva – SE (CBF)
SÉRIE A
Sábado, 13 de Maio de 2017
16:00
FLAMENGO – RJ X ATLÉTICO – MG Jogo: 2
Maracanã – Rio de Janeiro – RJ
Árbitro Jailson Macedo Freitas – BA (CBF)
Árbitro Assistente 1 Alessandro A. Rocha de Matos – BA (FIFA)
Árbitro Assistente 2 Elicarlos Franco de Oliveira – BA (CBF)
Quarto Árbitro Jucimar dos Santos Dias – BA (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 1 Marielson Alves Silva – BA (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 2 Diego Pombo Lopez – BA (CBF)
19:00
CORINTHIANS – SP X CHAPECOENSE – SC Jogo: 4
Arena Corinthians – Sao Paulo – SP
Árbitro Elmo Alves Resende Cunha – GO (CBF)
Árbitro Assistente 1 Fabricio Vilarinho da Silva – GO (FIFA)
Árbitro Assistente 2 Cristhian Passos Sorence – GO (CBF)
Quarto Árbitro Edson Antonio de Sousa – GO (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 1 Eduardo Tomaz de Aquino Valadao – GO (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 2 Breno Veira Souza – GO (CBF)
Domingo, 14 de Maio de 2017
11:00
FLUMINENSE – RJ X SANTOS – SP Jogo: 1
Maracanã – Rio de Janeiro – RJ
Árbitro Wagner Reway – MT (FIFA)
Árbitro Assistente 1 Fabio Rodrigo Rubinho – MT (CBF)
Árbitro Assistente 2 Marcelo Grando – MT (CBF)
Quarto Árbitro Renan Antonio Angelim Rodrigues – MT (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 1 Alinor Silva da Paixao – MT (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 2 Rafael Odilio Ramos dos Santos – MT (CBF)
16:00
BAHIA – BA X ATLÉTICO – PR Jogo: 8
Arena Fonte Nova – Salvador – BA
Árbitro Flavio Rodrigues de Souza – SP (CBF)
Árbitro Assistente 1 Daniel Paulo Ziolli – SP (CBF)
Árbitro Assistente 2 Daniel Luis Marques – SP (CBF)
Quarto Árbitro Ricardo Pavanelli Lanutto – SP (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 1 Leandro Bizzio Marinho – SP (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 2 Rafael Gomes Felix da Silva – SP (CBF)
16:00
AVAÍ – SC X VITÓRIA – BA Jogo: 10
Ressacada – Florianopolis – SC
Árbitro Felipe Gomes da Silva – PR (CBF)
Árbitro Assistente 1 Ivan Carlos Bohn – PR (CBF)
Árbitro Assistente 2 Luciano Roggenbaum – PR (CBF)
Quarto Árbitro Pedro Martinelli Christino – PR (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 1 Rafael Traci – PR (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 2 Edina Alves Batista – PR (FIFA)
16:00
PONTE PRETA – SP X SPORT – PE Jogo: 9
Moisés Lucarelli – Campinas – SP
Árbitro Marcos Mateus Pereira – MS (CBF)
Árbitro Assistente 1 Eduardo Goncalves da Cruz – MS (CBF)
Árbitro Assistente 2 Leandro dos Santos Ruberdo – MS (CBF)
Quarto Árbitro Cicero Alessandro de Souza – MS (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 1 Paulo H Schleich Vollkopf – MS (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 2 Paulo Henrique de Melo Salmazio – MS (CBF)
16:00
PALMEIRAS – SP X VASCO DA GAMA – RJ Jogo: 3
Allianz Parque – Sao Paulo – SP
Árbitro Rodolpho Toski Marques – PR (FIFA)
Árbitro Assistente 1 Bruno Boschilia – PR (FIFA)
Árbitro Assistente 2 Victor Hugo Imazu dos Santos – PR (CBF)
Quarto Árbitro Rafael Trombeta – PR (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 1 Paulo Roberto Alves Junior – PR (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 2 Fabio Filipus – PR (CBF)
16:00
CRUZEIRO – MG X SÃO PAULO – SP Jogo: 5
Mineirão – Belo Horizonte – MG
Árbitro Marcelo de Lima Henrique – RJ (CBF)
Árbitro Assistente 1 Dibert Pedrosa Moises – RJ (CBF)
Árbitro Assistente 2 Michael Correia – RJ (CBF)
Quarto Árbitro Carlos Henrique Alves de Lima Filho – RJ (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 1 Leonardo Garcia Cavaleiro – RJ (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 2 Carlos Eduardo Nunes Braga – RJ (CBF)
19:00
GRÊMIO – RS X BOTAFOGO – RJ Jogo: 7
Arena do Grêmio – Porto Alegre – RS
Árbitro Braulio da Silva Machado – SC (CBF)
Árbitro Assistente 1 Kleber Lucio Gil – SC (FIFA)
Árbitro Assistente 2 Neuza Ines Back – SC (FIFA)
Quarto Árbitro Johnny Barros de Oliveira – SC (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 1 William Machado Steffen – SC (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 2 Evandro Tiago Bender – SC (CBF)
Segunda, 15 de Maio de 2017
20:00
CORITIBA – PR X ATLÉTICO – GO Jogo: 6
Couto Pereira – Curitiba – PR
Árbitro Luiz César de Oliveira Magalhães – CE (CBF)
Árbitro Assistente 1 Nailton Junior de Sousa Oliveira – CE (CBF)
Árbitro Assistente 2 Marcione Mardonio da Silva Ribeiro – CE (CBF)
Quarto Árbitro Renan Aguiar da Costa – CE (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 1 Leo Simão Holanda – CE (CBF)
Árbitro Assistente Adicional 2 Antonio Magno Lima Cordeiro – CE (CBF)