Notícia esportiva em primeiro lugar!

Apadevi e Apace continuam na elite brasileira do futebol de 5

Com a vitória de 5 a 1 sobre o Ismac-MS, o time da Apace ganhou, pela fase da repescagem e se manteve na Primeira Divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol de 5. Enquanto, a Apadevi já tinha se credenciado na competição, mesmo tendo perdido por 2 a 0, para a Agafug-RS. Os dois jogos aconteceram nesta sexta-feria.

A competição aconteceu na cidade de Salvador/BA, tendo como local o Ginásio Poliesportivo de Cajazeiras. Estados participantes: Bahia, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Paraíba, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul e São Paulo.
Equipes participantes
Associação de Deficientes Visuais de Petrolina (ADVP-PE)
Associação Gaúcha de Futsal para Cegos (AGAFUC-RS)
Associação Mato-grossense dos Cegos (AMC-MT)
Associação Paraibana de Cegos (APACE-PB)
Associação Paraibana dos Deficientes Visuais (APADEVI-PB)
Associação de Pais e Amigos e Deficientes Visuais (APADV-SP)
Associação dos Deficientes Físicos de Pelotas (ASDEFIPEL-RS)
Centro Desportivo Maranhense de Cegos (CEDEMAC-MA)
Caixa Escolar do Insituto Benjamin Constant (CEIBC-RJ)
Instituto de Cegos da Bahia (ICB-BA)
Instituto Sul-Matogrossense para Cegos Florivaldo Vargas (ISMAC-MS)
Urece Esporte e Cultura (URECE-RJ)
TERÇA-FEIRA | 03 DE OUTUBRO DE 2017
Jogo Grupo/Fase Horário Equipe x Equipe
01 A 08:30 ICB 5 x 0 ISMAC
02 A 10:00 APADV 1 x 0 APADEVI
03 B 11:30 AMC 1 x 1 CEDEMAC
04 B 14:00 AGAFUC 4 x 0 ADVP
05 C 15:30 CEIBC 5 x 1 ASDEFIPEL
06 C 17:00 URECE 1 x 0 APACE
QUARTA-FEIRA | 04 DE OUTUBRO DE 2017
07 B 08:30 AMC 3 x 0 ADVP
08 B 10:00 AGAFUC 3 x 0 CEDEMAC
09 C 11:30 CEIBC 2 x 1 APACE
10 C 14:00 URECE 2 x 2 ASDEFIPEL
11 A 15:30 ICB 0 x 0 APADEVI
12 A 17:00 APADV 1 x 2 ISMAC
QUINTA-FEIRA | 05 DE OUTUBRO DE 2017
13 C 08:30 APACE 0 x 1 ASDEFIPEL
14 C 10:00 CEIBC 1 x 2 URECE
15 A 11:30 APADEVI 2 x 1 ISMAC
16 A 14:00 ICB 1 x 1 APADV
17 B 15:30 ADVP 0 x 3 CEDEMAC
18 B 17:00 AMC 0 x 1 AGAFUC
SEXTA-FEIRA | 06 DE OUTUBRO DE 2017
19 Rebaixamento 08:30 ASDEFIPEL 0 (1) x (2) 0 ADVP
20 Rebaixamento 10:00 ISMAC 1 x 5 APACE
21 Quartas de Final 11:30 AGAFUC 2 x 0 APADEVI
22 Quartas de Final 14:00 URECE 1 x 0 APADV
23 Quartas de Final 15:30 CEIBC 1 x 2 CEDEMAC
24 Quartas de Final 17:00 ICB x AMC

Deixe um comentário