Associação Atlética Paraíba disputa Taça Brasil de Futsal | SóEsporte

Notícia esportiva em primeiro lugar!

Associação Atlética Paraíba disputa Taça Brasil de Futsal

A Divisão Especial da Taça Brasil Sub-20 Masculino irá desembarcar na cidade de Petrópolis, Rio de Janeiro, do dia 26 de agosto a 1 de setembro. A edição 2018 da competição conta com nove equipes dos mais diversos Estados do Brasil e terá como palco o Ginásio CIE.

A tabela da competição já foi confirmada pelo Departamento Técnico da Confederação Brasileira de Futsal (CBFS) e o sistema de disputa segue o já tradicional: os participantes foram divididos em duas chaves, se enfrentando dentro do grupo, e os dois melhores avançando para as semifinais.

O chaveamento ficou da seguinte forma:

E1 – Sport (PE), Educar (SE), Atlética Paraíba (PB), Constelação (RR) e Imperial (RJ);

E2 – Corinthians (SP), Minas (MG), Madureira (RJ) e Perdigão (GO).o E2.
1ª Etapa Classificatória
Jogo Grupo 1ª Rodada (26/08/18 – Domingo) Horário
01 E2 S.C.Corinthians Paulista (SP) x Minas Tênis Clube (MG) 13:30
02 E2 Madureira E. C. (RJ) x SERP (GO) 15:00
03 E1 Educar Futsal Clube (SE) x A. A. Paraíba (PB) 16:30
04 E1 Deportivo Imperial F. C. (RJ) x Constelação F. C. (RR) 18:00
Folga: Sport Club do Recife (PE)
Jogo Grupo 2ª Rodada (27/08/18 – 2ª Feira) Horário
05 E2 S.C.Corinthians Paulista (SP) x SERP (GO) 15:30
06 E2 Madureira E. C. (RJ) x Minas Tênis Clube (MG) 17:00
07 E1 Sport Club do Recife (PE) x Constelação F. C. (RR) 18:30
08 E1 Deportivo Imperial F. C. (RJ) x Educar Futsal Clube (SE) 20:00
Folga: Associação Atlética Paraíba (PB)
Jogo Grupo 3ª Rodada (28/08/18 – 3ª Feira) Horário
09 E1 Sport Club do Recife (PE) x Educar Futsal Clube (SE) 18:30
10 E1 Deportivo Imperial F. C. (RJ) x A. A. Paraíba (PB) 20:00
Folgam: Constelação Futebol Clube (RR) e Grupo E2.
Jogo Grupo 4ª Rodada (29/08/18 – 4ª Feira) Horário
11 E2 Minas Tênis Clube (MG) x SERP (GO) 15:30
12 E1 Educar Futsal Clube (SE) x Constelação F. C. (RR) 17:00
13 E1 Sport Club do Recife (PE) x A. A. Paraíba (PB) 18:30
14 E2 Madureira E. C. (RJ) x S.C.Corinthians Paulista (SP) 20:00
Folgam: Deportivo Imperial Futebol Clube (RJ)
Jogo Grupo 5ª Rodada (30/08/18 – 5ª Feira) Horário
15 E1 Constelação F. C. (RR) x A. A. Paraíba (PB) 18:30
16 E1 Deportivo Imperial F. C. (RJ) x Sport Club do Recife (PE) 20:00
Folgam: Educar Futsal Clube (SE) e Grupo E2
2ª Etapa – Semifinal
Jogo Semifinal (31/08/18 – 6ª Feira) Horário
17 – 1ª Semifinal 1º colocado do grupo “E1” x 2º colocado grupo “E2” 18:30
18 – 2ª Semifinal 1º colocado do grupo “E2” x 2º colocado grupo “E1” 20:00
3ª Etapa – Final
Jogo Final (01/09/18 – Sábado) Horário
19 – Final Vencedor da 1ª semifinal x Vencedor da 2ª semifinal 10:0

Deixe um comentário