Notícia esportiva em primeiro lugar!

Beach Soccer – Dez clubes confirmados na IV Copa Brasil, em Manaus. Sorteio definiu chaves e tabela

 

 

 Contagem regressiva para o pontapé inicial da IV Copa Brasil, competição que será disputada entre os dias 19 e 23 de março, em Manaus. Tendo dez equipes confirmadas, entre elas os grandes clubes ‘de camisa’ do futebol brasileiro, a organização do campeonato realizou sorteio, anunciou chaves e tabela do evento e, mais uma vez, a capital amazonense vai parar para ver, entre muitos grandes confrontos, a Flamengo x Vasco, nas areias da arena montada no Sambódromo (Centro de Convenções de Manaus / Avenida Pedro Teixeira, 2565 – Chapada). Em 2011, o ‘Clássico dos Milhões’ bateu recorde mundial de público no Centro Cultural dos Povos da Amazônia, com mais de 31 mil presentes.

Nas areias manauaras, astros como o capixaba Bruno Xavier, ‘Bola de Ouro’ 2013, o potiguar André, ‘Chuteira de Ouro’ 2011, o capixaba Buru, ‘Bola de Ouro’ 2007, os cariocas Sidney e Jorginho, o pernambucano Fernando DDI e o maranhense Datinha, destaque da nova geração da Seleção Brasileira, entre outros. Esta será a quarta edição do torneio que, até hoje, só viu cariocas levantarem a taça de campeão: Flamengo (2013, na final contra o Sport Recife), Vasco da Gama (2012, na decisão diante do Sampaio Corrêa) e Botafogo (2011, vencendo o Vasco no clássico que valeu a taça).

Eis os times que estarão em Manaus: Flamengo (RJ), Vasco da Gama (RJ), Botafogo (RJ), Fluminense (RJ), Vila Velha (ES), Sampaio Corrêa (MA), Avaí (SC), Sport Recife (PE), Vitória (BA) e o anfitrião Manaus FC (AM). A competição vale também como a II Etapa do Circuito Brasileiro.

Abaixo como ficaram definidos os grupos e a tabela da competição.

Cabeças-de-chave: Botafogo, Vasco da Gama e Manaus FC
Grupo II – Flamengo, Sport Recife e Sampaio Corrêa
Grupo III – Avaí, Fluminense e Vila Velha
Grupo IV – Vitória

GRUPO A – Vasco da Gama (RJ), Flamengo (RJ), Avaí (SC) e Vitória (BA)
GRUPO B – Manaus FC (AM), Sport Recife (PE) e Fluminense (RJ)
GRUPO C – Botafogo (RJ), Sampaio Corrêa (MA) e Vila Velha (ES)

TABELA DA COMPETIÇÃO
1ª rodada (19.03)
Jogo 01 / GC – 17h45min – Sampaio Corrêa x Vila Velha
Jogo 02 / GA – 19h – Flamengo x Vitória
Jogo 03 / GA – 20h15min – Sport Recife x Fluminense
Jogo 04 / GB – 21h30min – Vasco da Gama x Avaí

2ª rodada (20.03)
Jogo 05 / GC – 17h45min – Botafogo x perdedor do jogo 01
Jogo 06 / GA – 19h – Vasco da Gama x Vitória
Jogo 07 / GA – 20h15min – perdedor do jogo 03 x Manaus FC
Jogo 08 / GB – 21h30min – Flamengo x Avaí

3ª rodada (21.03)
Jogo 09 / GA – 17h45min – Vitória x Avaí
Jogo 10 / GB – 19h- Botafogo x vencedor do jogo 01
Jogo 11 / GA – 20h15min – Flamengo x Vasco da Gama
Jogo 12 / GC – 21h30min – Manaus FC x vencedor do jogo 03

Semifinais (22.03)
Jogo 13 – 15h – 1º Grupo A x 1º do Grupo B
Jogo 14 – 16h30min – 1º Grupo C x 2º do Grupo A

Final (23.02)
Jogo 15 – 8h30min – Disputa de 3º lugar – perdedor do jogo 13 x perdedor do jogo 14
Jogo 16 – 10h – Decisão – vencedor do jogo 13 x vencedor do jogo 14

Deixe um comentário