Notícia esportiva em primeiro lugar!

Botafogo e Campinense representam a Paraíba na Copa do Brasil

copa do brCom a participação de Botafogo e Campinense, o futebol da Paraíba estreia nesta quarta-feira, na Copa do Brasil de 2015. O Botafogo recebe o xará carioca, no Almeidão e o Campinense joga contra o Grêmio-RS, no Amigão. O Botafogo foi o primeiro clube da Paraíba a disputar a competição e o Treze tem o melhor aproveitamento entre os times paraibanos.

1989

Cruzeiro-MG     0x0         Botafogo-PB         Mineirão

Botafogo-PB      1×1         Cruzeiro-MG        Almeidão

1990

Treze-PB             0x1         Náutico-PE            Amigão

Náutico-PE         2×0         Treze-PB                Aflitos

1991

Auto Esporte-PB             0x1         Grêmio-RS           Almeidão

Grêmio-RS         2×0         Auto Esporte-PB               Olímpico

1992

Campinense-PB               1×1         Bahia-BA               Amigão

Bahia-BA             0x0         Campinense-PB                 Fonte Nova

1993

Auto Esporte-PB             2×1         Paysandu-PA      Almeidão

Paysandu-PA    2×0         Auto Esporte-PB               Curuzú

1994

Ceará-CE             2×0         Campinense-PB                 Presidente Vargas

Campinense-PB               2×1         Ceará-CE               Amigão

1995

Sousa-PB            0x1         Flamengo-RJ       Almeidão

Flamengo-RJ     1×0         Souza-PB              Gávea

1996

Santa Cruz-PB   0x2         Vasco-RJ *           Almeidão

1997

Santa Cruz-PB   0x4         Fluminense-RJ*                Almeidão

1998

Botafogo-PB      2×3         Bahia-BA               Almeidão

Bahia-BA             2×1         Botafogo-PB        Fonte Nova

1999

Botafogo-PB      3×3         Flamengo-RJ       Almeidão

Flamengo-RJ     2×1         Botafogo-PB        Maracanã

Treze-PB             2×3         Santa Cruz-PE     Amigão

Santa Cruz-PE   2×4         Treze-PB               Arruda

2000

Treze-PB             2×2         Corinthians-SP    Amigão

Corinthians-SP  2×2         Treze-PB               Pacaembu

* Nos pênaltis: Corinthians-SP  4×2  Treze-PB *

2001

Treze-PB             2×0         Atlético-PR           Amigão

Atlético-PR         2×0         Treze-PB               Arena da Baixada

* Nos pênaltis: Atlético-PR 3×2 Treze-PB *

Botafogo-PB      0x1         São Paulo-SP       Almeidão

São Paulo-SP     10×0      Botafogo-PB        Morumbi

2002

Botafogo-PB      1×3         Figueirense-SC*               Almeidão

Treze-PB             1×0         São Paulo-SP       Amigão

São Paulo-SP     4×1         Treze-PB               Morumbi

2003

Botafogo-PB      1×4           Flamengo-RJ *                 Almeidão

Atlético-PB         1×1         Bahia-BA               Perpetão

Bahia-BA             4×1         Atlético-PB           Fonte Nova

2004

Botafogo-PB      0x2           Corinthians-SP *              Almeidão

Atlético-PB         0x1         Fortaleza-CE        Perpetão

Fortaleza-CE      2×2         Atlético-PB           Presidente Vargas

2005

Ulbra-RS              3×0         Treze-PB               Complexo Ulbra

Treze-PB             5×0         Ulbra-RS                Amigão

Treze-PB             2×1         São Caetano-SP                 Amigão

São Caetano-SP               1×1         Treze-PB               Anacleto Campanella

Coritiba-PR         2×1         Treze-PB               Pinheirão

Treze-PB             1×0         Coritiba-PR           Amigão

Fluminense-RJ  1×0         Treze-PB               São Januário

Treze-PB             1×0         Fluminense-RJ    Amigão

# Nos pênaltis: Treze-PB 8×9 Fluminense-RJ #

Campinense-PB               1×0         Fluminense-RJ    Amigão

Fluminense-RJ  3×1         Campinense-PB                 Maracanã

2006

Botafogo-PB      1×1         Vasco-RJ               Almeidão

Vasco-RJ             7×0         Botafogo-PB        São Januário

CENE-MS            2×1         Treze-PB               Morenão

Treze-PB             1×3         CENE-MS              Almeidão

2007

Campinense-PB  1×1  Sport-PE *Sport-PE  3×0  Campinense-PB

Vilavelhense-ES  1×0  Treze-PB *Treze-PB  3×1  Vilavelhense-ES

Treze-PB  0x2  Corinthians-SP

2008

Sousa-PB  1×4  Vitória-BA* Nacional-PB  0x4  Internacional-RS*

2009

ogo de Ida – 18/02/2009 – Quarta-feira

Nacional-PB  0x1  Fluminense-RJ

*Fluminense-RJ  3×0  Nacional-PB

Misto-MS  1×1  Campinense-PB

Campinense-PB  1×1  Misto-MS*

2010

Sousa-PB  1×2  Vasco-RJ, *Vasco-RJ  0x0  Sousa-PB

Votoraty-SP  4×0  Treze-PB

Treze-PB  2×1  Votoraty-SP*

2011

Botafogo-PB  3×1  Vitória-BA

Vitória-BA  0x0  Botafogo-PB*

Treze-PB  0x3  São Paulo-SP

2012

Auto Esporte-PB  0x3  Bahia-BA,

Treze-PB  1×1  Botafogo-RJ

*Botafogo-RJ  1×1  Treze-PB,  Nos pênaltis: Botafogo 3×2 Treze  #

2013

Campinense-PB  0x1  Sampaio Corrêa-MA

Sampaio Corrêa-MA  0x1  Campinense-PB

#  Nos pênaltis: Sampaio Corrêa 6×7 Campinense  #

Sousa-PB  0x3  Coritiba-PR

2014

Tombense-MG  1×1  Treze-PB

Treze-PB  2×1  Tombense-MG

Treze-PB  1×2  Vasco-RJ

Vasco-RJ  1×1  Treze-PB

Botafogo-PB  2×0  Goiás-GO

Goiás-GO  0x0  Botafogo-PB

Botafogo-PB  1×1  Santa Cruz-PE

Santa Cruz-PE  2×1  Botafogo-PB

Deixe um comentário