Notícia esportiva em primeiro lugar!

Campeonato Brasileiro da Série C comporta Treze e Botafogo

Treze e Botafogo. Foto ascom do Treze

A Paraíba volta ser defendida por Treze e Botafogo no Campeonato Brasileiro da Série C de 2019. E os dois confrontos entre os dois times que formam o clássico mais tradicional do nosso futebol já estão marcados. O primeiro jogo será em João Pessoa, na nona rodada. A partida de volta marcada para a rodada de número 18, em Campina Grande. Veja a tabela completa com os jogos de Treze e Botafogo em toda competição.

Está chegando a hora, torcedor. Faltam pouco mais que três semanas para o início do Campeonato Brasileiro Série C de 2019, marcada para iniciar no dia 27 de abril (sábado). Nesta sexta-feira (12), a Diretoria de Competições da CBF divulgou a tabela detalhada com as informações de datas, horários e locais das nove primeiras rodadas da competição.

O grupo A tem início com o confronto entre Imperatriz-MA e Globo-RN, no Frei Epifânio, em Imperatriz (MA). No domingo (28), segundo dia de duelos, o Confiança recebe o Sampaio Corrêa-MA, no Lourival Baptista, em Aracaju (SE), às 16h. Mais tarde, 17h, Botafogo-PB e Ferroviário-CE se enfrentam no Almeidão, em João Pessoa (PB), seguido de ABC-RN e Náutico-PE, no Frasqueirão, em Natal (RN), 18h. Um destaque para este ano de competição é o horário de 20h na segunda-feira, conhecido como a “Segunda Campeã”, que se fazem presente também na Série B e na Série A. Eles começam a partir da primeira rodada, pelo grupo A, e com um grande duelo entre Santa Cruz-PE e Treze-PB, no Arruda, em Recife (PE).

O grupo B também se inicia no dia 27 (sábado). Às 16h o Tombense-MG e o Volta Redonda-RJ recebem o São José-RS e o Atlético-AC, no Antônio de Almeida, em Tombos (MG) e no Raulino de Oliveira Volta Redonda (RJ), respectivamente. Mais tarde, às 17h15, o Paysandu-PA vai até o Colosso da Lagoa, em Erechim (RS) enfrentar o Ypiranga-RS, enquanto, às 19h15, Remo-PA e Boa-MG duelam no Mangueirão, em Belém (PA), encerrando os jogos do primeiro dia. No domingo (28), apenas um duelo: Luverdense-MT x Juventude-RS, no Passo das Emas, em Lucas do Rio Verde (MT), às 17h.

1ª 27/04 – sáb 19:00 A Imperatriz MA x Globo RN Frei Epifânio Imperatriz MA
1ª 28/04 – dom 16:00 A Confiança SE x Sampaio Corrêa MA Lourival Baptista Aracaju SE
1ª 28/04 – dom 17:00 A Botafogo PB x Ferroviário CE Almeidão João Pessoa PB
1ª 28/04 – dom 18:00 A ABC RN x Náutico PE Frasqueirão Natal RN 1
1ª 29/04 – seg 20:00 A Santa Cruz PE x Treze PB Arruda Recife PE 1
1ª 27/04 – sáb 16:00 B Tombense MG x São José RS Antônio de Almeida Tombos MG
1ª 27/04 – sáb 16:00 B Volta Redonda RJ x Atlético AC Raulino de Oliveira Volta Redonda RJ
1ª 27/04 – sáb 17:15 B Ypiranga RS x Paysandu PA Colosso da Lagoa Erechim RS 1
1ª 27/04 – sáb 19:15 B Remo PA x Boa MG Mangueirão Belém PA 1
1ª 28/04 – dom 17:00 B Luverdense MT x Juventude RS Passo das Emas Lucas do R. Verde MT
2ª 04/05 – sáb 17:00 A Sampaio Corrêa MA x Botafogo PB Castelão São Luís MA
2ª 04/05 – sáb 19:15 A Náutico PE x Imperatriz MA Aflitos Recife PE 1
2ª 05/05 – dom 16:00 A Treze PB x ABC RN A definir A definir
2ª 05/05 – dom 17:00 A Globo RN x Confiança SE Manuel Barretto Ceará-Mirim RN
2ª 05/05 – dom 18:00 A Ferroviário CE x Santa Cruz PE Castelão Fortaleza CE 1
2ª 04/05 – sáb 16:00 B São José RS x Luverdense MT A definir A definir
2ª 04/05 – sáb 17:15 B Paysandu PA x Tombense MG Curuzu Belém PA 1
2ª 05/05 – dom 16:00 B Boa MG x Volta Redonda RJ Dilzon Melo Varginha MG
2ª 05/05 – dom 19:00 B Atlético AC x Ypiranga RS Antônio Aquino Lopes Rio Branco AC
2ª 06/06 – seg 20:00 B Juventude RS x Remo PA Alfredo Jaconi Caxias do Sul RS 1
3ª 11/05 – sáb 19:00 A Imperatriz MA x Treze PB Frei Epifânio Imperatriz MA
3ª 12/05 – dom 16:00 A Confiança SE x ABC RN Lourival Baptista Aracaju SE
3ª 12/05 – dom 17:00 A Globo RN x Sampaio Corrêa MA Manoel Barretto Ceará-Mirim RN
3ª 12/05 – dom 18:00 A Botafogo PB x Santa Cruz PE Almeidão João Pessoa PB 1
3ª 13/05 – seg 20:00 A Náutico PE x Ferroviário CE Aflitos Recife PE 1
3ª 11/05 – sáb 16:00 B Volta Redonda RJ x Tombense MG Raulino de Oliveira Volta Redonda RJ
3ª 11/05 – sáb 17:15 B Luverdense MT x Remo PA Passo das Emas Lucas do R. Verde MT 1
3ª 11/05 – sáb 19:15 B Paysandu PA x Juventude RS Curuzu Belém PA 1
3ª 12/05 – dom 15:30 B Ypiranga RS x São José RS Colosso da Lagoa Erechim RS
3ª 12/05 – dom 16:00 B Boa MG x Atlético AC Dilzon Melo Varginha MG
4ª 18/05 – sáb 16:00 A Ferroviário CE x Globo RN Castelão Fortaleza CE
4ª 18/05 – sáb 17:15 A Santa Cruz PE x Sampaio Corrêa MA Arruda Recife PE 1
4ª 18/05 – sáb 19:00 A Imperatriz MA x Confiança SE Frei Epifânio Imperatriz MA
4ª 18/05 – sáb 19:15 A Treze PB x Náutico PE A definir A definir 1
4ª 19/05 – dom 16:00 A ABC RN x Botafogo PB Frasqueirão Natal RN
4ª 18/05 – sáb 16:00 B Tombense MG x Luverdense MT Antônio de Almeida Tombos MG
4ª 18/05 – sáb 16:00 B Juventude RS x Boa MG Alfredo Jaconi Caxias do Sul RS
4ª 19/05 – dom 18:00 B Volta Redonda RJ x Paysandu PA Raulino de Oliveira Volta Redonda RJ

4ª 19/05 – dom 19:00 B Atlético AC x São José RS Antônio Aquino Lopes Rio Branco AC
4ª 20/05 – seg 20:00 B Remo PA x Ypiranga RS Mangueirão Belém PA 1
5ª 25/05 – sáb 17:15 A Confiança SE x Náutico PE Lourival Baptista Aracaju SE 1
5ª 25/05 – sáb 19:15 A Santa Cruz PE x ABC RN Arruda Recife PE 1
5ª 26/05 – dom 17:00 A Globo RN x Treze PB Manoel Barretto Ceará-Mirim RN
5ª 26/05 – dom 17:00 A Sampaio Corrêa MA x Ferroviário CE Castelão São Luís MA
5ª 26/05 – dom 17:00 A Botafogo PB x Imperatriz MA Almeidão João Pessoa PB
5ª 25/05 – sáb 16:00 B São José RS x Juventude RS A definir A definir
5ª 26/05 – dom 15:30 B Ypiranga RS x Tombense MG Colosso da Lagoa Erechim RS
5ª 26/05 – dom 17:00 B Luverdense MT x Volta Redonda RJ Passo das Emas Lucas do R. Verde MT
5ª 26/05 – dom 18:00 B Remo PA x Atlético AC Mangueirão Belém PA 1
5ª 27/05 – seg 20:00 B Boa MG x Paysandu PA Dilzon Melo Varginha MG 1
6ª 01/06 – sáb 17:15 A Náutico PE x Globo RN Aflitos Recife PE 1
6ª 01/06 – sáb 19:15 A Imperatriz MA x Santa Cruz PE Frei Epifânio Imperatriz MA 1
6ª 02/06 – dom 16:00 A ABC RN x Ferroviário CE Frasqueirão Natal RN
6ª 02/06 – dom 16:00 A Confiança SE x Botafogo PB Lourival Baptista Aracaju SE
6ª 02/06 – dom 16:00 A Treze PB x Sampaio Corrêa MA A definir A definir
6ª 01/06 – sáb 16:00 B Juventude RS x Atlético AC Alfredo Jaconi Caxias do Sul RS
6ª 01/06 – sáb 16:00 B Volta Redonda RJ x Ypiranga RS Raulino de Oliveira Volta Redonda RJ
6ª 02/06 – dom 17:00 B Luverdense MT x Boa MG Passo das Emas Lucas do R. Verde MT
6ª 02/06 – dom 18:00 B Paysandu PA x São José RS Curuzu Belém PA 1
6ª 03/06 – seg 20:00 B Tombense MG x Remo PA Antônio de Almeida Tombos MG 1
7ª 08/06 – sáb 16:00 A ABC RN x Imperatriz MA Frasqueirão Natal RN
7ª 09/06 – dom 16:00 A Ferroviário CE x Treze PB Castelão Fortaleza CE
7ª 09/06 – dom 17:00 A Botafogo PB x Globo RN Almeidão João Pessoa PB
7ª 09/06 – dom 18:00 A Santa Cruz PE x Confiança SE Arruda Recife PE 1
7ª 10/06 – seg 20:00 A Sampaio Corrêa MA x Náutico PE Castelão São Luís MA 1
7ª 08/06 – sáb 16:00 B São José RS x Boa MG A definir A definir
7ª 08/06 – sáb 17:15 B Remo PA x Volta Redonda RJ Mangueirão Belém PA 1
7ª 08/06 – sáb 19:00 B Atlético AC x Paysandu PA Antônio Aquino Lopes Rio Branco AC
7ª 08/06 – sáb 19:15 B Tombense MG x Juventude RS Antônio de Almeida Tombos MG 1
7ª 09/06 – dom 15:30 B Ypiranga RS x Luverdense MT Colosso da Lagoa Erechim RS
8ª 15/06 – sáb 16:00 A Ferroviário CE x Imperatriz MA Castelão Fortaleza CE
8ª 15/06 – sáb 19:15 A Sampaio Corrêa MA x ABC RN Castelão São Luís MA 1
8ª 16/06 – dom 16:00 A Treze PB x Confiança SE A definir A definir
8ª 16/06 – dom 18:00 A Náutico PE x Botafogo PB Aflitos Recife PE 1
8ª 17/06 – seg 20:00 A Globo RN x Santa Cruz PE Manoel Barretto Ceará-Mirim RN 1
8ª 15/06 – sáb 16:00 B São José RS x Remo PA A definir A definir
8ª 15/06 – sáb 17:15 B Juventude RS x Volta Redonda RJ Alfredo Jaconi Caxias do Sul RS 1
8ª 15/06 – sáb 18:00 B Paysandu PA x Luverdense MT Curuzu Belém PA
8ª 16/06 – dom 16:00 B Boa MG x Ypiranga RS Dilzon Melo Varginha MG
8ª 16/06 – dom 19:00 B Atlético AC x Tombense MG Antônio Aquino Lopes Rio Branco AC

9ª 22/06 – sáb 17:15 A Botafogo PB x Treze PB Almeidão João Pessoa PB 1
9ª 22/06 – sáb 19:00 A Imperatriz MA x Sampaio Corrêa MA Frei Epifânio Imperatriz MA
9ª 23/06 – dom 16:00 A ABC RN x Globo RN Frasqueirão Natal RN
9ª 23/06 – dom 16:00 A Confiança SE x Ferroviário CE Lourival Baptista Aracaju SE
9ª 23/06 – dom 18:00 A Santa Cruz PE x Náutico PE Arruda Recife PE 1
9ª 22/06 – sáb 16:00 B Tombense MG x Boa MG Antônio de Almeida Tombos MG
9ª 22/06 – sáb 16:00 B Volta Redonda RJ x São José RS Raulino de Oliveira Volta Redonda RJ
9ª 22/06 – sáb 19:15 B Remo PA x Paysandu PA Mangueirão Belém PA 1
9ª 23/06 – dom 17:00 B Luverdense MT x Atlético AC Passo das Emas Lucas do R. Verde MT
9ª 24/06 – seg 20:00 B Ypiranga RS x Juventude RS Colosso da Lagoa Erechim RS 1

Deixe um comentário