Notícia esportiva em primeiro lugar!

CPB convoca Seleção de atletismo principal e paraibano Petrucio está no time

petrucio1O Comitê Paralímpico Brasileiro divulgou a lista com a Seleção Brasileira de Atletismo 2017 e os critérios seguidos para formar o grupo adulto e a Seleção de jovens. Por meio do Departamento Técnico, o CPB esclarece que os atletas do time principal foram selecionados baseados em dois critérios: ser medalhista em provas individuais nos Jogos Paralímpicos Rio 2016 ou estar entre os três melhores do ranking mundial.

O período de vigência da Seleção principal vai até o dia 31 de outubro de 2017. Neste período, os atletas participarão de atividades voltadas exclusivamente para o time nacional que estarão agendadas no calendário anual do CPB.

A Seleção de jovens, por sua vez, começará a ser formada em 2017 em convocações pontuais por ação. A ideia é ir afunilando os atletas juvenis até os Jogos Paralímpicos Tóquio 2020.

Vale lembrar que os selecionados não estão garantidos nas delegações das competições internacionais de 2017, tendo em vista que estes eventos terão critérios técnicos específicos e divulgados com antecedência.

O Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB), por meio de seu Departamento Técnico e da Coordenação Técnica da modalidade de Atletismo, dentro do seu Planejamento de Alta Performance para o Ciclo Paralímpico 2017/2020 e do programa de Seleções Brasileiras Paralímpicas, tendo analisado as marcas dos atletas da modalidade e baseando-se nos Critérios de entrada para a Seleção Brasileira Atletismo 2017, publicado juntamente com esse documento no site oficial do CPB, define que a Seleção Brasileira de Atletismo 2017 será composta pelos seguintes atletas:

NOME CLUBE CRITÉRIO
1 ALESSANDRO RODRIGO DA SILVA APADV Critério 1
2 CLAUDINEY BATISTA DOS SANTOS CAD Critério 1
3 DANIEL MENDES DA SILVA IEMA Critério 1
4 DANIEL TAVARES MARTINS AMEI Critério 1
5 EDNEUSA DE JESUS SANTOS DORTA APADV Critério 1
6 EDSON CAVALCANTE PINHEIRO INSTITUTO ATHLON Critério 1
7 FABIO DA SILVA BORDIGNON ANDEF Critério 1
8 FELIPE DE SOUZA GOMES URECE Critério 1
9 IZABELA SILVA CAMPOS AAISR Critério 1
10 LORENA SALVATINI SPOLADORE CEBRAV Critério 1
11 MARIVANA OLIVEIRA DA NOBREGA AARS Critério 1
12 MATEUS EVANGELISTA CARDOSO RCP Critério 1
13 ODAIR FERREIRA DOS SANTOS APC Critério 1
14 PETRUCIO FERREIRA DOS SANTOS ASDEF Critério 1
15 RICARDO COSTA DE OLIVEIRA IEMA Critério 1
16 RODRIGO PARREIRA DA SILVA CDDU/UBERLÂNDIA Critério 1
17 TERESINHA DE JESUS CORREIA DOS SANTOS ASPA Critério 1
18 TEREZINHA APARECIDA GUILHERMINA ADD-SP Critério 1
19 VERONICA SILVA HIPOLITO SESI-SP Critério 1
20 YOHANSSON DO NASCIMENTO FERREIRA ADEFILP Critério 1
21 ALEX DOUGLAS PIRES DA SILVA SOGIPA Critério 2
22 ARIOSVALDO FERNANDES DA SILVA ADD-SP Critério 2
23 JENIFER MARTINS DOS SANTOS AAPPD-PE Critério 2
24 TASCITHA OLIVEIRA CRUZ AARS Critério 2

Deixe um comentário