Notícia esportiva em primeiro lugar!

Banner Turismo em Foco web

Corinthians/SP deu o troco no Iranduba/AM

 

Na abertura da oitava rodada do Brasileiro Feminino A-1, nesta terça-feira (18), o Corinthians/SP deu o troco no Iranduba/AM. Após ser derrotado na última rodada, o Alvinegro paulista venceu o confronto direto por 1 a 0 na Arena Barueri, em Barueri (SP), e alcançou os mesmos 21 pontos da oponente, líder do Grupo 1. Mesmo com o fim da invencibilidade, o Hulk leva vantagem no saldo de gols (17 a 15) e segue na ponta.

Jogando em casa, o Corinthians devolveu o revés de 1 a 0 sofrido na sétima rodada e deu fim à campanha de 100% de aproveitamento do Iranduba. Quem garantiu o triunfo paulista foi Nenê. A atacante marcou um gol relâmpago no início da primeira etapa e decidiu o jogo para as alvinegras.

A oitava rodada continua nesta quarta-feira (19) com mais seis partidas.

Rodada 8

Terça, 18 de Abril de 2017
19:00
CORINTHIANS – SP 1 X 0 IRANDUBA – AM GRUPO 1 | Jogo: 59
Arena Barueri – Barueri – SP
Árbitro Regildenia de Holanda Moura – SP (FIFA)
Árbitro Assistente 1 Marcela de Almeida Silva – SP (CBF)
Árbitro Assistente 2 Patricia Carla de Oliveira – SP (CBF)
Quarto Árbitro Adeli Mara Monteiro – SP (CBF)
Quarta, 19 de Abril de 2017
15:00
SPORT – PE X VITÓRIA – PE GRUPO 1 | Jogo: 58
Ilha do Retiro – Recife – PE
Árbitro Deborah Cecilia C Correia – PE (FIFA)
Árbitro Assistente 1 Marlon Rafael Gomes de Oliveira – PE (CBF)
Árbitro Assistente 2 Fabrício Leite Sales – PE (CBF)
Quarto Árbitro Gleydson Ferreira Leite – PE (CBF)
15:00
SANTOS – SP X FERROVIÁRIA – SP GRUPO 2 | Jogo: 64
Vila Belmiro – Santos – SP
Árbitro Adeli Mara Monteiro – SP (CBF)
Árbitro Assistente 1 Fabrini Bevilaqua Costa – SP (CBF)
Árbitro Assistente 2 Leandra Aires Cossette – SP (CBF)
Quarto Árbitro Regildenia de Holanda Moura – SP (FIFA)
15:00
AUDAX – SP X SÃO FRANCISCO – BA GRUPO 1 | Jogo: 57
José Liberatti – Osasco – SP
Árbitro Ilbert Estevam da Silva – SP (CBF)
Árbitro Assistente 1 Ricardo Pavanelli Lanutto – SP (CBF)
Árbitro Assistente 2 Gustavo Rodrigues de Oliveira – SP (CBF)
Quarto Árbitro Aurelio Santana Martins – SP (CBF)
15:00
SÃO JOSÉ – SP X VITÓRIA – BA GRUPO 2 | Jogo: 61
Martins Pereira – Sao Jose dos Campos – SP
Árbitro Katiucia da Mota Lima – SP (CBF)
Árbitro Assistente 1 Renata Ruel X. de Brito – SP (CBF)
Árbitro Assistente 2 Daniel Luis Marques – SP (CBF)
Quarto Árbitro Adriano de Assis Miranda – SP (CBF)
15:00
RIO PRETO – SP X PONTE PRETA – SP GRUPO 2 | Jogo: 63
Anísio Haddad – Sao Jose do Rio Preto – SP
Árbitro Thiago Luiz Scarascati – SP (CBF)
Árbitro Assistente 1 Bruno Salgado Rizo – SP (CBF)
Árbitro Assistente 2 Vitor Carmona Metestaine – SP (CBF)
Quarto Árbitro Rodrigo Guarizo Ferreira do Amaral – SP (CBF)
19:00
FOZ CATARATAS – PR X FLAMENGO – RJ GRUPO 2 | Jogo: 62
Pedro Basso – Foz do Iguacu – PR
Árbitro Edina Alves Batista – PR (FIFA)
Árbitro Assistente 1 Rafael Trombeta – PR (CBF)
Árbitro Assistente 2 Jefferson Cleiton Piva da Silva – PR (CBF)
Quarto Árbitro Felipe Gomes da Silva – PR (CBF)
Sexta, 21 de Abril de 2017
15:00
GRÊMIO – RS X KINDERMANN – SC GRUPO 1 | Jogo: 60
Hélio Dourado – Eldorado do Sul – RS
Árbitro Daniel Nobre Bins – RS (CBF)
Árbitro Assistente 1 Michael Stanislau – RS (CBF)
Árbitro Assistente 2 Tiago Augusto Kappes Diel – RS (CBF)
Quarto Árbitro Jonathan Benkenstein Pinheiro – RS (CBF)


O prazer de dirigir bem equipado

Deixe um comentário