Notícia esportiva em primeiro lugar!

Definidos os primeiros confrontos do RDS Pro Jr

51 meninos e 18 meninas disputam título inédito e vaga para final do Mundial Pro Junior na Austrália.
Está tudo pronto para o RDS Pro Jr. na Guarda do Embaú: enquanto a molecada se prepara treinando no palco do confronto, a comunidade já está toda no clima do campeonato, que divulgou nesta quinta-feira (12) a lista das primeiras baterias masculinas e femininas marcadas para iniciar amanhã na reserva mundial de surf.

No total, 69 jovens competidores com menos de 18 anos de idade foram inscritos e concorrerão pelo troféu esculpido pelo artista local Luiz Rosas, pela premiação em dinheiro e pela bolsa integral de ensino à distância oferecida pela Estácio: 51 meninos e 18 meninas, sendo que seis delas terão de passar por uma pré-classificação, nas quais as quatro melhores se unem às outras 12 nas oitavas-de-final.

A lista de inscritos também mostra quatro países representados no RDS Pro Jr., única seletiva sul-americana para as finais do Mundial de Pro Junior: Brasil, Argentina, Peru e Chile, sendo que, dos 69 inscritos, dez não são brasileiros – o que não diminui a qualidade dos estrangeiros presentes.

Confira abaixo a lista completa dos confrontos:

Masculino

Round de 64

Bateria 1: Mateus Herdy (BRA) x Arthur Cerqueira (BRA) x Daniel Adisaka (BRA)
Bateria 2: Sposaro Uriel (BRA) x Eduardo Motta (BRA) x Jhonny Guerrero Yauri (PER) x Bautista De Abajo (ARG)
Bateria 3: Juan Ruggiero (ARG) x Valentin Robinson (BRA) x Eric Monteiro
Bateria 4: Fernando Junior (BRA) x João Godoy (BRA) x Ryan Kainalo (BRA)
Bateria 5: Pedro Dib (BRA) x Ryan Cordeiro (BRA) x Anderson Junior (BRA)
Bateria 6: Leo Casal (BRA) x Henrique Swell (BRA) x Gustavo Dvoerquez (CHL)
Bateria 7: Lucas Vicente (BRA) x Tayrom Da Silva (BRA) x Guilherme Vilas Boas (BRA)
Bateria 8: Ian Casal (BRA) x Leonardo Berbet (BRA) x Kauê Germano (BRA)
Bateria 9: Samuel Pupo (BRA) x Ihgor Santana (BRA) x Lucas Silva (BRA)
Bateria 10: Leonardo Barcelos (BRA) x Andre Esmeraldino (BRA) x Artur Romão (BRA) x Kainan Meira (BRA)
Bateria 11: Mateus Sena (BRA) x Gustavo Borges (BRA) x Cauã Costa (BRA)
Bateria 12: Vitor Ferreira (BRA) x Heitor Duarte (BRA) x Geovanny Alves (BRA)
Bateria 13: João Chianca (BRA) x Guilherme Marques (BRA) x Diego Aguiar (BRA)
Bateria 14: Daniel Templar (BRA) x Wallace Vasco (BRA) x Vinícius Parra (BRA) x Joel Dantas (BRA)
Bateria 15: Jose Gundese (ARG) x Fabio Martins (BRA) x Hedieferson Junior (BRA)
Bateria 16: João Corsetti (BRA) x Patrick Plachi (BRA) x Renan Hanada (BRA)
Feminino

Round de 20

Bateria 1: Luara Thompson (BRA) x Abril Solis (ARG) x Isabela Saldanha (BRA)
Bateria 2: Yasmin Dias (BRA) x Manuele Pacheco (BRA), Leticia Cavalcante (BRA)

Round de 16

Bateria 1: Tainá Hinckel (BRA) x Flavia Cianciarulo (ARG) x Yanca Costa (BRA) x vencedora da bateria 1 do Round de 20
Bateria 2: Rafaela Coelho (BRA) x Ariela de Andrade (BRA) x Julia Martins (BRA) x 2ª colocada da bateria 1 do Round de 20
Bateria 3: Louisie Frumento (BRA) x Carol Bonelli (BRA) x Maju Freitas (BRA) x vencedora da bateria 2 do Round de 20
Bateria 4: Catarina Mercede (ARG) x Sol Aguirre (PER) x Bianca Schipani (ARG) x 2ª colocada da bateria 2 do Round de 20

Deixe um comentário