Notícia esportiva em primeiro lugar!

Delegação paraibana de basquetebol medalha de bronze. Veja vídeo

A delegação paraibana de basquetebol medalha de bronze no Campeonato Brasileiro Sub 15 desembarcou neste domingo à tarde, no aeroporto Castro Pinto, sendo recebida com grande festa pelos familiares dos atletas e diretoria da FPB.

A Seleção Paraibana Sub 15 masculina ganhou de Alagoas por 64×49 (foto) neste sábado (29) garantindo medalha de bronze e acesso a 1ª Divisão em 2013.

Agnubson Oliveira, Caio Pinheiro, Kaio Andrade, Elias Júnior, Franco Ferreira de Sousa, Lucas Barbosa, Victor Almeida, Paulo Araújo, Pedro Mendes, Ramon Gonçalves, Sérgio Filho e William Alves foram os doze atletas que representaram a Paraíba na competição, comandados pelo professor Adriano Lucena e pelo auxiliar Flávio Eduardo.

Os técnicos e assistentes técnicos das oito seleções estaduais escolheram a seleção do Brasileiro: armador – Ramon José Saraiva, da Paraíba; ala/armador – Alderico José Coelho Junior, do Maranhão; ala – João Victor Peichim, do Mato Grosso do Sul; ala/pivô – Carlos Vitor Silva, do Maranhão; e pivô – Mateus Henry Pinheiro, do Pará.

Tabela e Resultados

Fase de Classificação
# Data Dia Local Hora 1ª Rodada TV
1 25/9 ter Campo Grande 15:00 Rondônia 35 x 66 Alagoas
2 25/9 ter Campo Grande 17:00 Ceará 38 x 86 Maranhão
3 25/9 ter Campo Grande 19:00 Pará 74 x 40 Bahia
4 25/9 ter Campo Grande 21:30 Paraíba 57 x 71 Mato Grosso do Sul
# Data Dia Local Hora 2ª Rodada TV
5 26/9 qua Campo Grande 15:00 Alagoas 50 x 41 Ceará
6 26/9 qua Campo Grande 17:00 Maranhão 105 x 36 Rondônia
7 26/9 qua Campo Grande 19:00 Bahia 31 x 81 Paraíba
8 26/9 qua Campo Grande 21:00 Mato Grosso do Sul 69 x 64 Pará
# Data Dia Local Hora 3ª Rodada TV
9 27/9 qui Campo Grande 15:00 Ceará 71 x 44 Rondônia
10 27/9 qui Campo Grande 17:00 Alagoas 51 x 72 Maranhão
11 27/9 qui Campo Grande 19:00 Paraíba 75 x 59 Pará
12 27/9 qui Campo Grande 21:00 Bahia 50 x 68 Mato Grosso do Sul
Disputa de 5º ao 8º lugares
# Data Dia Local Hora TV
13 28/9 sex Campo Grande 15:00 Bahia 38 x 54 Ceará
14 28/9 sex Campo Grande 17:00 Pará 114 x 43 Rondônia
Semifinal
# Data Dia Local Hora TV
15 28/9 sex Campo Grande 19:00 Maranhão 70 x 50 Paraíba
16 28/9 sex Campo Grande 21:00 Mato Grosso do Sul 74 x 51 Alagoas
Disputa de 7º e 8º lugares
# Data Dia Local Hora TV
17 29/9 sab Campo Grande 09:00 Bahia 67 x 56 Rondônia
Disputa de 5º e 6º lugares
# Data Dia Local Hora TV
18 29/9 sab Campo Grande 11:00 Ceará 42 x 101 Pará
Disputa da medalha de bronze
# Data Dia Local Hora TV
19 29/9 sab Campo Grande 13:00 Paraíba 64 x 49 Alagoas
Disputa da medalha de ouro
# Data Dia Local Hora TV
20 29/9 sab Campo Grande 15:00 Maranhão 52 x 71 Mato Grosso do Sul


http://youtu.be/uOJ-SEgwF1k

Deixe um comentário