Notícia esportiva em primeiro lugar!

Diego da Silva Castro, do Piauí apito Botafogo x Cuiabá, mas não tem paraibano na escala

Ainda não foi desta vez que os árbitros da Paraíba foram escalados para o Campeonato Brasileiro. Neste final final de semana começam as séries A, B e C. São 30 jogos e nenhum árbitro do quadro estadual paraibano saiu na escala exibida pela CBF. Tem árbitros de quase todas as outras federações são contempladas na arbitragem. Até o árbitro reserva de Botafogo x Cuiabá é de Pernambuco.

Rodada 1

Sábado, 13 de Maio de 2017
15:30
TOMBENSE – MG X TUPI – MG GRUPO B | Jogo: 8
Antônio Guimarães de Almeida – Tombos – MG
Árbitro Ronei Candido Alves – MG (CBF)
Árbitro Assistente 1 Sidmar dos Santos Meurer – MG (CBF)
Árbitro Assistente 2 Magno Arantes Lira – MG (CBF)
Quarto Árbitro Gabriel Murta Barbosa Maciel – MG (CBF)
15:30
MOGI MIRIM – SP X SÃO BENTO – SP GRUPO B | Jogo: 9
José Liberatti – Osasco – SP
Árbitro Marcio Henrique de Gois – SP (CBF)
Árbitro Assistente 1 Fabio Rogerio Baesteiro – SP (CBF)
Árbitro Assistente 2 Luiz Alberto Andrini Nogueira – SP (CBF)
Quarto Árbitro Rodrigo Gomes Paes Domingues – SP (CBF)
16:00
MOTO CLUB – MA X SAMPAIO CORREA – MA GRUPO A | Jogo: 1
Castelão – Sao Luis – MA
Árbitro Ranilton Oliveira de Sousa – MA (CBF)
Árbitro Assistente 1 Antonio Fernando de Sousa Santos – MA (CBF)
Árbitro Assistente 2 Carlos André Pereira Sousa – MA (CBF)
Quarto Árbitro Jose Henrique de Azevedo Junior – MA (CBF)
18:30
VOLTA REDONDA – RJ X MACAÉ – RJ GRUPO B | Jogo: 7
Raulino de Oliveira – Volta Redonda – RJ
Árbitro Pathrice Wallace Corrêa Maia – RJ (CBF)
Árbitro Assistente 1 Silbert Faria Sisquim – RJ (CBF)
Árbitro Assistente 2 Diogo Carvalho Silva – RJ (CBF)
Quarto Árbitro João Ennio Sobral – RJ (CBF)
19:30
BRAGANTINO – SP X BOTAFOGO – SP GRUPO B | Jogo: 6
Nabi Abi Chedid – Braganca Paulista – SP
Árbitro Jose Claudio Rocha Filho – SP (CBF)
Árbitro Assistente 1 Alberto Poletto Masseira – SP (CBF)
Árbitro Assistente 2 Evandro de Melo Lima – SP (CBF)
Quarto Árbitro Adriano de Assis Miranda – SP (CBF)
Domingo, 14 de Maio de 2017
15:30
YPIRANGA – RS X JOINVILLE – SC GRUPO B | Jogo: 10
Colosso da Lagoa – Erechim – RS
Árbitro Edivaldo Elias da Silva – PR (CBF)
Árbitro Assistente 1 Diogo Morais – PR (CBF)
Árbitro Assistente 2 Diego Grubba Schitkovski – PR (CBF)
Quarto Árbitro Jonathan Benkenstein Pinheiro – RS (CBF)
16:00
BOTAFOGO – PB X CUIABÁ – MT GRUPO A | Jogo: 3
Almeidão – Joao Pessoa – PB
Árbitro Diego da Silva Castro – PI (CBF)
Árbitro Assistente 1 Mauro Cezar Evangelista de Sousa – PI (CBF)
Árbitro Assistente 2 Jean Marcio dos Santos – RN (CBF)
Quarto Árbitro Tiago Nascimento dos Santos – PE (CBF)
16:00
CSA – AL X ASA – AL GRUPO A | Jogo: 2
Rei Pelé – Maceio – AL
Árbitro Julio Cesar Ferreira Farias – AL (CBF)
Árbitro Assistente 1 Pedro Jorge Santos de Araujo – AL (CBF)
Árbitro Assistente 2 Rondinelle dos Santos Tavares – AL (CBF)
Quarto Árbitro Denis da Silva Ribeiro Serafim – AL (CBF)
19:00
REMO – PA X FORTALEZA – CE GRUPO A | Jogo: 5
Mangueirão – Belem – PA
Árbitro Antonio Neuriclaudio R. Costa – AC (CBF)
Árbitro Assistente 1 Rener Santos de Carvalho – AC (CBF)
Árbitro Assistente 2 Roberto Soares dos Santos Junior – AP (CBF)
Quarto Árbitro Gustavo Ramos Melo – PA (CBF)
Segunda, 15 de Maio de 2017
20:30
CONFIANÇA – SE X SALGUEIRO – PE GRUPO A | Jogo: 4
Lourival Baptista – Aracaju – SE
Árbitro Christiano Gayo Nascimento – DF (CBF)
Árbitro Assistente 1 Lehi Sousa Silva – DF (CBF)
Árbitro Assistente 2 Jose Araujo Sabino – DF (CBF)
Quarto Árbitro Diego da Silva – SE (CBF)

Deixe um comentário