Com participação de quase 4 mil atletas e cerca de 10 dirigentes,técnicos, professores e pessoal de apoio, serão abertos neste 6 de novembro de 2014, quinta-feira, os Jogos Escolares da Juventude, que já foi Jogos Escolares Brasileiros, Jogos Olímpicos Brasileiros.
O local da festa de abertura será o Ginásio da Universidade Federal da Paraíba – UFPB, na rua Tabelião Stanislau Eloy – Cidade Universitária, s/nº – Castelo Branco, em João Pessoa, na Paraíba.
A concentração das equipes para o desfile acontece as17h00, de acordo com a programação. O horário de início da cerimônia é as 18h00.
Segundo as informações gerais, Cada Delegação deverá selecionar 11 atletas para participar do desfile de abertura, sendo que um deles desfilará com a bandeira da Delegação.
Os atletas deverão estar devidamente uniformizados e calçando tênis, não sendo
permitida a entrada com bandeiras, bonés ou mochilas, mascar chicletes, nem o
porte de objetos em geral, durante a realização do desfile.
Na chegada ao ginásio, os atletas que participarão do desfile serão direcionados
para o local de concentração.
Os demais componentes da Delegação deverão se acomodar nas arquibancadas.
Os Chefes de Delegação deverão sentar na área de convidados.
Solicitamos que as Delegações estejam prontas no hall de seus hotéis, no horário
estabelecido pela Coordenação de Transporte. Ao final da cerimônia de abertura as delegações serão deslocadas para o jantar.
Veja as equipes paraibanas em cada modalidade e os respectivos grupos, de acordo com levantamento do www.soesporte.com.br com base em informações do coordenador José Hugo, da delegação do COB.
VOLEIBOL DE PRAIA FEMININO
GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D GRUPO E GRUPO F GRUPO G GRUPO H
RJ CE SE RN SP PR PB MT
RO BA RS PE MA AP SC AL
DF TO ES AM GO PA PI AC
VOLEIBOL DE PRAIA MASCULINO
GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D GRUPO E GRUPO F GRUPO G GRUPO H
PR RJ RN CE DF MT SC SE
AL MA AP RO MS PE ES PB
PI TO SP AC PA AM RS GO
Modalidade: BASQUETEBOL Sexo:F Categoria:01 Fase: 01
SP – E.E.PAULINA DE MORAES
RS – RURAL
PB – COLÉGIO MOTIVA JP
ES – DARWIN – VITÓRIA
GRUPO A GRUPO B
RJ – ADN MASTER
PR – C. COC SEMEADOR
SC – COLÉGIO LA SALLE PEPERI
PE – COLÉGIO 2001
Modalidade: BASQUETEBOL Sexo:M Categoria:03 Fase: 01
GO – CPMG DR. CÉZAR TOLEDO
SE – IDFG
RO – ESCOLA BARÃO DO SOLIMÕES
AM – C. E. LA SALLE
AL – MARISTA MACEIÓ
TO – COLÉGIO SÃO GERALDO
BA – COLÉGIO SALESIANO
GRUPO A GRUPO B
PB – ESC. INTERN. CIDADE VIVA
JP – COLEGIO MASTER BESSA
PI – COLÉGIO PRO CAMPUS
RN – AUXILIADORA
Modalidade: FUTSAL Sexo:F Categoria:01 Fase: 01
PA – MADRE CELESTE – MARAMBAIA
RS – CRISTOVAO FUTSAL
SP – COLEGIO ALVORADA
MA – ESCOLA SÃO JOSÉ
GRUPO A GRUPO B
DF – COLÉGIO CERTO
SC – EEB LEOPOLDO J GUERREIRO
PB – COLÉGIO Q I
PR – CE PRESIDENTE VARGAS
Modalidade: FUTSAL Sexo:M Categoria:01 Fase: 01
SP – COLEGIO AMORIM
PA – MADRE CELESTE – MARAMBAIA
PR – C. GLOBAL DE UMUARAMA
RN – E E E JOSE FCO FILHO
GRUPO A GRUPO B
SC – EEB JOÃO GAYA
RJ – COLÉGIO PERCEPÇÃO
PI – COL. RAIMUNDINHO ANDRADE
PB – COLÉGIO ALICE COUTINHO
Modalidade: HANDEBOL Sexo:F Categoria:01 Fase: 01
ES – COLÉGIO CASTRO ALVES
PR – CE URBANO PEDRONI
MG – E.E. CÔNEGO JOAQUIM MONTE
PB – COLÉGIO MOTIVA JP
GRUPO A GRUPO B
RJ – C.E. ANTÔNIO DA SILVA
PE – COL. ANGLO LÍDER
SP – COLÉGIO ABACO
RS – COLÉGIO SANTA CATARINA
Modalidade: HANDEBOL Sexo:M Categoria:01 Fase: 01
ES – COLÉGIO CASTRO ALVES
MA – COLÉGIO SANTO EXPEDITO
SC – SATC
PE – COL. ANGLO LÍDER
GRUPO A GRUPO B
PI – CAIC BALDUINO B. DE DEUS
PR – C. SAPIENS
PB – COLÉGIO DIOCESANO
SP – E.E. PROF. MAYNARD
Modalidade: VOLEIBOL Sexo:F Categoria:01 Fase: 01
SC – EEB FRANCISCO MAZZOLLA
PR – C. REGINA MUNDI
SP – COLEGIO AMORIM
DF – NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
GRUPO A GRUPO B
RJ – CEL
RS – COLÉGIO MARTIN LUTHER
PB – I E COLÉGIO E CURSO
MG – INEI COC UBERLÂNDIA
Modalidade: VOLEIBOL Sexo:M Categoria:01 Fase: 01
RJ – SISTEMA ELITE DE ENSINO
MG – COLÉGIO GABARITO
PR – C. REGINA MUNDI
MA – BATISTA DLT
GRUPO A GRUPO B
SP – CAMPOS SALLES
SC – EEB VALDETE PIAZEIRA
PB – COLÉGIO POLÍGONO
CE – COLEGIO BATISTA