Notícia esportiva em primeiro lugar!

Jogos Escolares de Campina Grande

PUBLICIDADE

BONUS – DE CASA DE APOSTAS.COM

O protesto dos caminhoneiros que aconteceu na última semana no Brasil, mudando a rotina de todas as cidades e até mesmo dos Jogos Escolares da Paraíba, que já tinha uma programação definida, mas teve que sofrer alterações na tabela e em especial na modalidade do futsal, em virtude da falta de combustível para abastecer os transportes das equipes que não são domiciliadas em Campina Grande.

Algumas modalidade já estão com seus campeões garantidos (Judô, Luta olímpica, Ciclismo, entre outras) mais a grande maioria terá sua definição no decorrer desta semana, principalmente os esportes tradicionais (basquete, futsal, handebol e voleibol).

Apesar das dificuldades a coordenação técnica da competição que tem a frente os Professores Carlos Souto e Dennya Keiliane vem mantendo os técnicos e dirigentes das unidades de ensino participantes informados tentando evitar qualquer transtorno.

          Este ano um dos pontos negativos da competição está sendo a não presença de torcidas nas partidas das modalidades de futsal, em virtude dos tumultos que vem acontecendo dentro e fora dos ginásisos, muitas vezes com envolvimentos de integrantes das torcidas organizadas do Campinense (TFJ) e do Treze (TJG) que estão criando os mesmos problemas que causam nos estádios de futebol. A decisão apesar de não agradar a todos foi respeitada pela grande maioria dos dirigentes, mesmo apagando um brilho dos jogos que é a participação dos torcedores nos ginásios.

Veja abaixo a programação de algumas modalidades que serão realizados está semana:
MODALIDADES INDIVIDUAIS

VÔLEI DE PRAIA
DIA: 09 de Junho de 2018
HORA: 07h30
LOCAL: UFCG
XADREZ
DIA: 09 de Junho de 2018
HORA: 09h00
LOCAL: PREMEN
NATAÇÃO
DIA: 09 de Junho de 2018
HORA: 14h00
LOCAL: SESI Distrito
BADMINTON
DIA: 09 e 10 de Junho de 2018
HORA: 08h00
LOCAL: PREMEN
ATLETISMO
DIA: 12 de Junho de 2018
HORA: 07h30 – CAT A/ 13h30 – CAT B
LOCAL: Pista de Atletismo do DEF/UEPB

MODALIDADES COLETIVAS

PROGRAMAÇÃO DO BASQUETE – Dia 04/06 – Horário – 13:30 – LOCAL CAD

CAT CH JOGOS ENTRE AS EQUIPES
MAS/B FIN CAC-ALICE X MOTIVA

PROGRAMAÇÃO DO FUTSAL – Dia 05/06 (Terça Feira)

LOCAL: Ginásio da Prata

HORA CAT JOGOS ENTRE AS EQUIPES
09:00 MAS/B * ESO X DAMAS
09:50 MAS/B * MARIA J. SOUZA X MONS. STANISLAW
10:40 MAS/B * ALICE COUTINHO X PRATA
11:30 MAS/B * CAD X ANTÔNIO GUEDES
12:20 MAS/B * ASSIS CHATEAUB. X HUMBERTO LUCENA
13:10 MAS/B * JOSÉ PINHEIRO X ANTÔNIO OLIVEIRA

LOCAL: Ginásio do Nenzinha

HORA CAT JOGOS ENTRE AS EQUIPES
09:00 MAS/B * RAUL CÓRDULA X CARMELA VELOSO
09:50 MAS/B * PREMEN X SEVERIANO PEDRO
10:40 MAS/B * MOTIVA X ROSA MÍSTICA
11:30 MAS/B * CARLOS DRUMMOND X MARIA ZECA
12:20 MAS/B * POLIVALENTE X DJANIRA TAVARES
13:10 MAS/B DOM LUIZ X ITAN PEREIRA

(*) Equipes que jogam com a vantagem do empate para classificar.

PROGRAMAÇÃO DO FUTSAL MICRO REGIÃO OESTE – LIVRAMENTO

Dia 04/06 (Segunda Feira)

LOCAL: Ginásio do Maria Salomé

HORA CAT CH JOGOS ENTRE AS EQUIPES
08:00 MAS/B B JOÃO LELYS X MARIA SALOMÉ
08:50 MAS/A U MARIA SALOMÉ X JOÃO LELYS
09:40 MAS/B B MARIA SALOMÉ X ALMEIDA BARRETO
10:30 MAS/A U JOÃO LELYS X ALCIDES CARNEIRO
11:20 MAS/A U MELQUIADES VILAR X MARIA SALOMÉ
13:30 MAS/B B ALMEIDA BARRETO X JOÃO LELYS
14:20 MAS/A U JOÃO LELYS X MELQUIADES VILAR
15:10 MAS/A U ALCIDES CARNEIRO X MARIA SALOMÉ
08:00 MAS/B A MELQUIADES VILAR X ALCIDES CARNEIRO
08:50 MAS/B A JOÃO ROGÉRIO X FÉLIX DALTRO
09:40 MAS/A U MELQUIADES VILAR X ALCIDES CARNEIRO
10:30 MAS/B A MELQUIADES VILAR X JOÃO ROGÉRIO
11:20 MAS/B A ALCIDES CARNEIRO X FÉLIX DALTRO
13:30 MAS/B A MELQUIADES VILAR X FÉLIX DALTRO
14:20 MAS/B A ALCIDES CARNEIRO X JOÃO ROGÉRIO
15:10 FEM/B FIN JOÃO LELYS X ALMEIDA BARRETO
16:10 MAS/B FIN VENC CH “A” X VENC CH “B”

PROGRAMAÇÃO DO VOLEIBOL – Dia 05/06 (Terça Feira)

LOCAL: Ginásio do Premen

HORA CAT CH JOGOS ENTRE AS EQUIPES
13:30 MAS/B FIN C. MOTIVA X CIC-DAMAS
14:30 FEM/B FIN CIC-DAMAS X C. MOTIVA

PROGRAMAÇÃO DO HANDEBOL – Dia 07/06 (Quinta-feira)

LOCAL: Ginásio da Prata

HORA CAT CH JOGOS ENTRE AS EQUIPES
14:00 FEM/A U C. MOTIVA X CIC-DAMAS

Com informações de Joaquim Passos

Deixe um comentário