O soesporte.com.br identificou 11 paraibanos nos Jogos Pan-Americanos e sete no Para-Pan, de acordo com levantamento. A Paraíba será representada no atletismo, handebol, natação, voleibol de quadra e vôlei de praia, pentatlo moderno, futebol 5, goal Ball e hóquei sobre grama. Veja ainda a lista de todos os nordestinos na competição que acontece, em Toronto, no Canadá.
Andressa Oliveira de Morais – João Pessoa – PB
Jucilene Lima – Taperoá – PB
Jailma Lima – Taperoá – PB
Mayssa Raquel de Oliveira Pessoa – João Pessoa – PB
Bruno Jorge de Oliveira Sousa – João Pessoa – PB
Kaio Marcio F de Almeida – João Pessoa – PB
Thiago Pontes Veloso – João Pessoa – PB
Mari Paraíba – PB
Larissa Tiburcio Lellys – Campina Grande – PB
Álvaro Magliano de Morais Filho – João Pessoa – PB
Vitor Araujo Gonçalves Felipe – João Pessoa – PB
Para-Pan
ATLETISMO
João Luis
Petrucio Ferreira
GOABALL
José Roberto
FUT 5
Luan
Marquinhos
Damião
Fábio Luis
ATLETISMO
Andressa Oliveira de Morais – João Pessoa – PB
Jucilene Lima – Taperoá – PB
Jailma Lima – Taperoá – PB
Ana Cláudia Lemos – Jaguaretama – CE
Bruna Jessica Farias – Maceió – AL
Cisiane Dutra Lopes – Jaboatão dos Guararapes – PE
Erica Rocha de Sena – Tabatinga – AM
Erika Oliveira Lima Machado – Goianinha – RN
Flávia Maria de Lima – Rio Negro – AM
Joelma das Neves Sousa – Timon – MA
Keila Costa – Recife – PE
Laila Ferrer Domingos – Pacatuba – CE
Marily dos Santos – Joaquim Gomes – AL
Cláudio Richardson dos Santos – Currais Novos – RN
José Carlos “Codó” Moreira – Codó – MA
Ubiratan José dos Santos – Igarassu – PE
Wagner Domingos – Recife – PE
BASQUETEBOL
Isabela Ramona Lyra Macedo – Salvador – BA
BOXE
Carlos Rocha – Gandu – BA
CANOAGEM
Ariela Cesar Pinto – Guaratinga – BA
Valdenice Conceição do Nascimento – Itacaré – BA
Erlon de Souza Silva – Ubatã – BA
Isaquias Queiroz dos Santos – Ubaitaba – BA
CICLISMO
Alice Tamirys Leite de Melo – Mossoró – RN
HANDEBOL
Mayssa Raquel de Oliveira Pessoa – João Pessoa – PB
Ana Paula Rodrigues Belo – São Luiz – MA
Elaine Gomes – Fortaleza – CE
Samira Pereira da Silva Rocha – Recife – PE
HÓQUEI SOBRE GRAMA
Bruno Jorge de Oliveira Sousa – João Pessoa – PB
Stephane Smith – Recife – PE
KARATÊ
Aline Souza de Paula – Mossoró – RN
NATAÇÃO
Kaio Marcio F de Almeida – João Pessoa – PB
Daynara L F de Paula – Presidente Figueiredo – AM
Etiene Pires de Medeiros – Recife – PE
Joanna A Maranhão B Melo – Recife – PE
RUGBY
Andre Luiz Nascimento Muniz da Silva – Teresina – PI
TÊNIS DE MESA
Ligia Silva – Manaus – AM
Thiago Monteiro – Fortaleza – CE
VÔLEI DE PRAIA
Carolina Horta Máximo – Fortaleza – CE
Álvaro Magliano de Morais Filho – João Pessoa – PB
Vitor Araujo Gonçalves Felipe – João Pessoa – PB
ESGRIMA
Ghislain Gabriel Perrier – Fortaleza – CE
FUTEBOL
Bárbara Micheline do Monte Micheline – Recife – PE
Fabiana da Silva Simões – Salvador – BA
Miraildes Maciel Mota – Salvador – BA
Rafaelle Leone Carvalho de Souza – Cipó – BA
Romulo José Pacheco da Silva – Recife – PE
PENTATLO MODERNO
Larissa Tiburcio Lellys – Campina Grande – PB
Priscila Santana Verissimo de Oliveira – Recife – PE
Yane Marcia Campos da Fonseca Marques – Afogados da Ingazeira – PE
Felipe Lima do Nascimento – Recife – PE
REMO
Ailson Eráclito – Manaus – AM
Emmanuel Dantas – Natal – RN
Thiago Pereira Carvalho – Ilhéus – BA
VOLEIBOL DE QUADRA
Thiago Pontes Veloso – João Pessoa – PB
Mari Paraíba – PB
João Rafael de Barros Ferreira – Recife – PE
Maurício Borges Almeida Silva – Maceió – AL