Notícia esportiva em primeiro lugar!

Rio Grande do Norte assume liderança em São Luís

A Seleção do Rio Grande do Norte assumiu a liderança do Troféu Norte-Nordeste Caixa Sub-16 de Atletismo, após a disputa das duas primeiras etapas da competição neste sábado (dia 4) na Universidade Federação do Maranhão (UFMA). A equipe potiguar conquistou 14 medalhas, sendo oito de ouro, quatro de prata e duas de bronze.

A delegação do Maranhão, anfitriã do evento, ocupa o segundo lugar, com 10 medalhas, com seis de ouro e quatro de prata. Pernambuco também tem 10 pódios, mas divididos em quatro de ouros, três de pratas e três de bronzes.

A competição mostrou-se bastante agitada, reunindo 176 atletas de nove Estados: Amapá, Ceará, Pará, Pernambuco, Piauí, Rio Grande do Norte, Roraima e Tocantins, além do Maranhão.

Os campeões brasileiros do disco e do salto em distância sub-16, títulos conquistados no fim de setembro, em Fortaleza, no Ceará, confirmaram o favoritismo, e venceram em São Luís. Ivine Iasmin Rodrigues Martins (PE) ganhou o ouro no disco, 41,94 m, enquanto o potiguar Hygor Gabriel Bezerra Borges Soares venceu o salto em distância, com 6,33 m.

Os outros ganhadores de medalha de ouro foram os seguintes:

No masculino:

Peso – Marcos Vinicius Alencar (PE) – 14,36 m
Disco – Gustavo Alves Borges de Araújo (RN) – 51,94 m
75 m – Luís Ricardo Salazar Junior (MA) – 8.44 (RC)
Dardo – Jackson Amaral da Silva (PE) – 47,22 m
100 m com barreiras – Mateus da Silva Dantas (RN) – 13.80
1.000 m – Flavio Ferreira Silva (PI) – 2:42.90
250 m – Luís Ricardo Salazar Junior (MA) – 28.6
5.000 m marcha atlética – Deivison de Lima (PE) – 26:29.00

Feminino
Peso – Maichelle Etiley Jardim Silva (MA) – 11,17 m
75 m – Deyseane Araújo dos Santos (RN) – 9.65 (RC)
Distância – Jardenia Felix Barbosa da Silva (RN) – 4,88 m
Vara – Bruna Santos Batalha (MA) – 2,05 m
80 m com barreiras – Larissa da Silva Dutra (RN) – 12.30 (RC)
250 m – Deyseane Araújo dos Santos (RN) – 33.73
1.000 m – Cintia Gabriela Silva Santos (MA) – 3:12.00
3.000 m marcha atlética – Maria Selma Araújo (RN) – 18:37.00
Dardo – Ana Beatriz Brito de Moraes (MA) – 33,93 m

Deixe um comentário