Notícia esportiva em primeiro lugar!

São Paulo, Sport Campina e Nacional/Patos lideram o Campeonato da Segunda Divisão

São Paulo, Sport Campina e Nacional/Patos estão liderando seus grupos no Campeonato Paraibano da Segunda Divisão 2017 e praticamente classificados para a segunda fase. De acordo com o regulamento, oito dos dez times passam para a fase seguinte, concluídos os jogos de grupos.
Classificação / Primeira Fase
Grupo do Litoral

C Participantes PG J V E D GP GC SG %A
1º  São Paulo PB 6 2 2 0 0 4 0 2 100
2º  Desportiva 3 2 1 0 1 3 3 0 50
3º  Spartax 3 2 1 0 1 2 3 -1 50
4º  Miramar 0 2 0 0 2 2 5 -3 0
Grupo do Agreste

C Participantes PG J V E D GP GC SG %A
1º  Sport Campina 6 2 2 0 0 6 1 5 100
2º  Perilima 0 1 0 0 1 0 1 -1 0
3º  Picuiense 0 1 0 0 1 1 5 -4 0
Grupo do Sertão

C Participantes PG J V E D GP GC SG %A
1º  Nacional/Patos 6 2 2 0 0 4 2 2 100
2º  Nacional/Pombal 0 1 0 0 1 1 2 -1 0
3º  Femar 0 1 0 0 1 1 2 -1 0

Jogos Realizados: 08
Gols Marcados: 24 Média: 3
Artilharia:
02 Gols: Mailson ( Sport Campina )
02 Gols: Sílva ( Nacional/Patos )
Campeonato Paraibano da Segunda Divisão 2017
Segunda Rodada
Quarta 16/08
Grupo do Litoral
CT Ivan Thomaz 20:00
Miramar 1 x 2 Spartax – A/C: Gutemberg Pereira
Léo Sílva Everson A/1: Josiel Ferreira
Thiago A/2: Glaydson Francisco
A/R: Wagner Venceslau
Quinta 17/08
CT Ivan Thomaz 20:00
São Paulo Crystal 2 x 0 Desportiva – A/C: Severino Lemos Renda: 2.790,00
Elton A/1: Broney Machado Público: 269
Isaias A/2: Damião dos Santos
A/R: Adeilson Sales
Grupo do Agreste
Amigão 20:00
Perilima 0 x 1 Sport Campina – A/C: Laurismar Alves Renda: 200,00
Mailson A/1: Adriana Basílio Público: 20
A/2: Thiago Martins
A/R: Tiago Ramos
Grupo do Sertão
Dorjão 19:30
Femar 1 x 2 Nacional/Patos – A/C: Antonio Umbelino
Du Sílva – 2 A/1: Adailton Anacleto
A/2: Herioberto Henrique
A/R: Joselito Moreira
Campeonato Paraibano da Segunda Divisão 2017
Primeira Rodada
Sábado 12/08
Grupo do Litoral
CT Ivan Thomaz 15:30
Spartax 0 x 2 São Paulo Crystal – A/C: Adeilson Sales Renda: 650,00
Lucas A/1: Giovane da Sílva Público: 70
Jalysson A/2: Irandir Jairo
A/R: Gilberto Sobral
CT Ivan Thomaz 18:30
Desportiva 3 x 1 Miramar – A/C: Francisco Santiago Renda: 550,00
Matheus Guará Yuri Júnior A/1: Tarcísio José Público: 35
Matheus Sousa A/2: Sidrac Valério
Fábio A/R: Renan Guilherme
Grupo do Agreste
Pres. Vargas 15:15
Sport Campina 5 x 1 Picuiense – A/C: Josemarques Domingos Renda: 150,00
Caíque Nego Pai A/1: Michelson Nóbrega Público: 15
Léo Lima A/2: Helioberto Henrique
Keven A/R: Arkilson Lima
Mailson, Aleff
Grupo do Sertão
CT Ivan Thomaz 15:30
Nacional/Patos 2 x 1 Nacional/Pombal – A/C: Diego Roberto Renda: 1.710,00
Márcio Manu A/1: Schumacher Martins Público: 140
Jó Boy A/2: Paulo Ricardo
A/R: Ruthyanna Camila

Deixe um comentário