Notícia esportiva em primeiro lugar!

Segunda fase dos Jogos Escolares tem dois times da PB

Colégio IE – Vôlei Feminino

As semifinais femininas de basquete, futsal, handebol e vôlei das três divisões dos Jogos Escolares da Juventude Curitiba 2017 já estão definidas. Os jogos vão agitar 12 ginásios espalhados pela capital paranaense, a partir das 9 horas, com entrada franca. Confira todos os horários abaixo:

Basquete
1ª divisão (Círculo Militar do Paraná)
9h – Santa Mônica (RJ) x Colégio Sagrada Família (SC)
10h30 – Colégio Amorim (SP) x Colégio Mauá (RS)

2ª divisão (Ginásio Tancredo Neves – Pinhais)
9h – Colégio Marista (ES) x Escola Municipal Parque São Carlos (MS)
10h30 – Santa Catarina (PA) x Lourdinas (PB)

3ª divisão (Colégio Militar de Curitiba)
9h – Colégio Farias Brito (CE) x IBR (RR)
10h30 – Colégio Objetivo (AL) x Colégio Dom Bosco Batel (Curitiba)

Futsal
1ª divisão (SESC da Esquina)
9h – Colégio Estadual Attilio Fontana (PR) x Escola Estadual Professor Nelson de Sena (MG)
10h30 – Centro Educacional Albert Einstein (RJ) x Colégio Rogacionista de Criciúma (SC)

2ª divisão
10h30 – (SEET – IPCE – ginásio 2) – Colégio Estadual Áurea Pinheiro Braga (AM) x Colégio Nossa Senhora do Bom Conselho (RS)
15h30 – (SESC da Esquina) – Centro Educacional Mundo Moderno (ES) x Escola Estadual Maria Leite Marcoski (MT)

3ª divisão (ASPP)
9h – Lauro Melquior (RR) x Colégio Sistema (CE)
10h30 – Colégio Estadual Nelson Rezende de Albuquerque (SE) x Escola Estadual Presidente Vgas (MS)

Handebol
1ª divisão
9h – (SEET –IPCE – ginásio 2) – Colégio Castro Alves (ES) x Colégio Anglo Líder (PE)
9h – (SESC São José dos Pinhais) – Colégio Abaco (SP) x Escola Estadual 13 de Maio (MT)

2ª divisão (Ginásio Ney Braga – São José dos Pinhais – quadra 1)
9h – Escola Jardim Maravilha (RJ) x Cedusp/Ulbra (RO)
10h30 – Instituto das Apóstolas do SAG (RS) x Barbosa de Godois (MA)

3ª divisão (Ginásio Ney Braga – São José dos Pinhais – quadra 2)
9h – Julia Nunes Alves (PI) x Escola Estadual Padre Seixas (AM)
10h30 – CEF 13 Ceilândia (DF) x Escola Ágape (GO)

Vôlei
1ª divisão (SEET – IPCE – ginásio 1 – quadra 1)
9h – Colégio Cecília Meireles (PR) x Escola Estadual Maria de Magalhães (MG)
10h30 – Escola Rodrigues Alves (SC) x CEL (RJ)

2ª divisão (APCEF – quadra 1)
9h – Colégio Isaac Newton (MT) x IE Colégio e Curso (PB)
10h30 – Colégio Amorim (SP) x Colégio Boa Viagem (PE)

3ª divisão (SEET – IPCE – ginásio 1 – quadra 2)
9h – Escola Municipal Dona Amélia Garcia Cunha (GO) x Colégio Santa Úrsula (AL)
10h30 – Colégio Reino Infantil (MA) x Escola Estadual Reynaldo Massi (MS)

Os Jogos Escolares da Juventude são organizados e realizados pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), correalizados pelo Ministério do Esporte.

 

Deixe um comentário