Notícia esportiva em primeiro lugar!

Banner Turismo em Foco web

Seleção PB mostra força no CBSurf Tour, acontecido no Pará

Foto: facebook

Foto: facebook

A seleção paraibana de Surf, esteve neste fim de semana no estado do Pará, na disputa do Circuito de Seleções da Confederação Brasileira de Surf, o CBSurf Tour, em sua 2ª etapa na Praia do Atalaia, Salinópolis, Pará. A equipe, comandada pelo técnico Paulo Germano, mais uma vez mostrou sua força, mesmo atuando distante de seu pico. Jonas Marretinha, Yuri Barros e Felipe Alves foram os destaques da paraíba nesta edição do circuito. Denner Carvalho, campeão na primeira etapa, da categoria Open, não repetiu boa atuação e foi eliminado ainda na primeira bateria do Tour.

 

Confira os resultados finais e o raking da CBsurf:

 

CBSurf Tour  2016 etapa PA

Seleções

1º Ceará CE 5866 pontos

2º Pernambuco PE 5226 pts

3º Rio Grande do Norte PE 4361 pts

4º Pará PA 4308 pts

Líder Pernambuco 1900 pts

Sub 16

1º Cauã Nunes (PE) 10.30 pontos

2º Leonardo Berbet (RN) 8,25

3º Lucas Bezerra (CE) 6,45 pts

4º Felipe Alves (PB) 5,20

Líder Cauan Nunes (PE) 1900 Pontos

 

Sub 14

1º Lucas Bezerra (CE) 14,75 pontos (8,0+ 6,75)

2º Yuri Barros (PB) 8,85

3º Herbert Ribeiro (CE) 8,20

4º Bruno Marroche (BA) 5,10

Líder Yuri Barros (PB) 1900 pontos

 

Feminino Sub 18

1ª Letícia Cavalcanti (CE) 10,35 pontos

2ª Dayse Costa (PA) 8,30

3ª Karol Ribeiro (RJ) 3,90

4ª Luara Thompson (RJ) 3,45

 

Líder Dayse Costa (PA) 1900

 

Feminino Open

1º Letícia Cavalcanti CE 8,90

2ª Dayse Costa (PA) 4,00

3a Luara Thompson (RJ) 3,45

4ª Ramayana Silveira (PE) 3,25

Líder Luara Thompson (RJ) 1810

Júnior

1º Arthur Alves (RN) 12,10 (6,2 +5,9)

2º Raul Bormann (RN) 11,00

3º Jonas Pereira Marretinha (PB) 10,20

4º Leonardo Berbet (RN) 7,10

Líder Jonas Marretinha (PB) 1466 pontos

 

Open

1o Emanuel de Sousa (RN) 17,25 (9,25 _8,0)

2º Paulo Enrique (RN) 15,20 pts

3º Tiago Silva (PE) 14,00

4º Keison Barbosa (CE) 12,65

Líder Paulo Enrique (RN) 1800

 

Ranking

 Seleções

 

1° – Pernambuco: 1900 pontos

2° – Ceará – 1590

3º Rio de Janeiro: 1556 pts

4° – Rio Grande do Norte: 1539

5° – Paraíba: 1312 pts

6° Alagoas: 1288 pts

7° – Pará – 1260 pontos

8° – Bahia 1009 pts

9° – Sergipe e Maranhão- 430 pontos

 

Sub 14/Iniciante

1° – Yuri Barros (PB) 1900 pontos

2° – Lucas Bezerra (CE) 1656

3° – Felipe Alves (PB) 1556 pts

4° Luan Nicolas (RN) 961 pts

 

Sub 16/Mirim

1° – Cauã Nunes (PE) 1900 pontos

2° – Leonardo Berbet (RN) 1556

3° – Vitor Ferreira (RJ) 1531

4° – Yuri Barros (PB) 1260

Sub 18/Júnior Feminina

1° – Deyse Costa (PA) 1900 pontos

3ª Karol Ribeiro (RJ) 1800 pts

2ª Letícia Cavalcante (CE) 1810 pts

4ª Luara Thompson (RJ) 1395 pts

Sub 18/Júnior

1° – Jonas Pereira Marretinha (PB) 1466 pontos

2° – Júlio Cesar (AL) 1431 pts

3° – Vítor Ferreira (RJ) 1240 pts

4° – Deyvison Santos (PE) 729 pts

Open Feminino

1° – Luara Thompson (RJ) 1000 pontos

2° – Ramaiana Silveira (PE) 900 pts

3° – Deyse Costa (PA) 810 pts

4° – Letícia Cavalcante (CE) 729 pts

Open

1° – Paulo Henrique (RN) 1800 pts

2° – Thiago Silva (PE) 1620 pts

3° – Emanuel de Sousa (RN) 1531

4º Keison Barbosa (CE) 1458 pts

 

 

 

 RESULTADOS

1ºCeará 5866 pontos2ºPernambuco 5226

3ºRio Grande do Norte4361

 

4ºPará 4308

 

5ºRio de Janeiro3238 
6ºParaíba 3031
6ºBahia 2648

 

7ºAlagoas 2331 
9ºMaranhão 916 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Seleções

1º Ceará CE 5866 pontos

2º Pernambuco PE 5226 pts

3º Rio Grande do Norte PE 4361 pts

4º Pará PA 4308 pts

Líder Pernambuco 1900 pts

Sub 16

1º Cauã Nunes (PE) 10.30 pontos

2º Leonardo Berbet (RN) 8,25

3º Lucas Bezerra (CE) 6,45 pts

4º Felipe Alves (PB) 5,20

Líder Cauan Nunes (PE) 1900 Pontos

 

Sub 14

1º Lucas Bezerra (CE) 14,75 pontos (8,0+ 6,75)

2º Yuri Barros (PB) 8,85

3º Herbert Ribeiro (CE) 8,20

4º Bruno Marroche (BA) 5,10

Líder Yuri Barros (PB) 1900 pontos

 

Feminino Sub 18

1ª Letícia Cavalcanti (CE) 10,35 pontos

2ª Dayse Costa (PA) 8,30

3ª Karol Ribeiro (RJ) 3,90

4ª Luara Thompson (RJ) 3,45

 

Líder Dayse Costa (PA) 1900

 

Feminino Open

1º Letícia Cavalcanti CE 8,90

2ª Dayse Costa (PA) 4,00

3a Luara Thompson (RJ) 3,45

4ª Ramayana Silveira (PE) 3,25

Líder Luara Thompson (RJ) 1810

Júnior

1º Arthur Alves (RN) 12,10 (6,2 +5,9)

2º Raul Bormann (RN) 11,00

3º Jonas Pereira Marretinha (PB) 10,20

4º Leonardo Berbet (RN) 7,10

Líder Jonas Marretinha (PB) 1466 pontos

 

Open

1o Emanuel de Sousa (RN) 17,25 (9,25 _8,0)

2º Paulo Enrique (RN) 15,20 pts

3º Tiago Silva (PE) 14,00

4º Keison Barbosa (CE) 12,65

Líder Paulo Enrique (RN) 1800

 

Ranking

 Seleções

 

1° – Pernambuco: 1900 pontos

2° – Ceará – 1590

3º Rio de Janeiro: 1556 pts

4° – Rio Grande do Norte: 1539

5° – Paraíba: 1312 pts

6° Alagoas: 1288 pts

7° – Pará – 1260 pontos

8° – Bahia 1009 pts

9° – Sergipe e Maranhão- 430 pontos

 

Sub 14/Iniciante

1° – Yuri Barros (PB) 1900 pontos

2° – Lucas Bezerra (CE) 1656

3° – Felipe Alves (PB) 1556 pts

4° – Luan Nicholas (RN) 961

 

Sub 16/Mirim

1° – Cauã Nunes (PE) 1900 pontos

2° – Leonardo Berbet (RN) 1556

3° – Vitor Ferreira (RJ) 1531

4° – Yuri Barros (PB) 1260

Sub 18/Júnior Feminina

1° – Deyse Costa (PA) 1900 pontos

3ª Karol Ribeiro (RJ) 1800 pts

2ª Letícia Cavalcante (CE) 1810 pts

4ª Luara Thompson (RJ) 1395 pts

Sub 18/Júnior

1° – Jonas Pereira Marretinha (PB) 1466 pontos

2° – Júlio Cesar (AL) 1431 pts

3° – Vítor Ferreira (RJ) 1240 pts

4° – Deyvison Santos (PE) 729 pts

Open Feminino

1° – Luara Thompson (RJ) 1000 pontos

2° – Ramaiana Silveira (PE) 900 pts

3° – Deyse Costa (PA) 810 pts

4° – Letícia Cavalcante (CE) 729 pts

Open

1° – Paulo Henrique (RN) 1800 pts

2° – Thiago Silva (PE) 1620 pts

3° – Emanuel de Sousa (RN) 1531

4º Keison Barbosa (CE) 1458 pts

 

 

 

 

 RESULTADOS etapa 2 CBSurf Tour

1ºCeará 5866 pontos2ºPernambuco 5226

3ºRio Grande do Norte4361

 

4ºPará 4308

 

5ºRio de Janeiro3238 
6ºParaíba 3031
7ºBahia 2648

 

8ºAlagoas 2331 
9ºMaranhão 916

 


O prazer de dirigir bem equipado

Deixe um comentário