Notícia esportiva em primeiro lugar!

Seleções de Handebol de Areia encerram fase classificatória nos World Games

As Seleções Brasileiras Masculina e Feminina de Handebol de Areia voltaram a jogar, nesta quinta-feira (27), nos World Games, em Wroclaw, na Polônia. As duas equipes defendem o título da competição, conquistado em 2013, em Cali, na Colômbia.

No feminino, as brasileiras venceram Taipei por 2 sets a 0 (23/8 e 26/11) e terminaram o grupo B invictas, na primeira colocação. Na última quarta-feira (26), a equipe já havia batido Austrália e Polônia, ambas por 2 sets a 0.

Já no masculino, os brasileiros foram superados pelo Qatar por 2 sets a 1 (22/23, 17/16 e 9/6) no último jogo pelo grupo B. Na última quarta-feira (26), a Seleção venceu Uruguai e Austrália, ambos por 2 sets a 0. Com duas vitórias e uma derrota, o time ficou em segundo na chave.

Nas quartas de final da competição, a Seleção Feminina enfrenta a Tunísia, nesta sexta-feira (28), às 5h20 (horário de Brasília), enquanto a equipe masculina joga contra a Polônia, às 7h.

A Confederação Brasileira de Handebol comunica que, de forma atípica, as Seleções Brasileiras de Handebol de Areia viajaram à Polônia com recursos próprios, contando com doações de passagens, pela razão que, infelizmente, neste momento, a instituição não conta com recursos disponíveis para custear as despesas da viagem.

Masculino

Quarta-feira (26)
Brasil 2 X 0 Uruguai – grupo B
Qatar 2 X 0 Austrália – grupo B
Croácia 2 X 0 Egito – grupo A
Hungria 2 X 0 Polônia – grupo A
Brasil 2 X 0 Austrália – grupo B
Qatar 2 X 0 Uruguai – grupo B
Croácia 2 X 0 Polônia – grupo A
Hungria 2 X 0 Egito – grupo A

Quinta-feira (27)
Qatar 2 X 1 Brasil – grupo B
Austrália 2 X 0 Uruguai – grupo B
Polônia 2 X 0 Egito – grupo A
Hungria 2 X 1 Croácia – grupo A

Sexta-feira (28)
Quartas de final
Semifinais

Sábado (29)
Finais

Feminino

Quarta-feira (26)
Espanha 2 X 1 Argentina – grupo A
Noruega 2 X 0 Tunísia – grupo A
Taipei X Polônia 2 X 0 Taipei – grupo B
Brasil 2 X 0 Austrália – grupo B
Espanha 2 X 0 Tunísia – grupo A
Noruega 2 X 0 Argentina – grupo A
Brasil 2 X 0 Polônia – grupo B
Austrália 2 X 0 Taipei – grupo B

Quinta-feira (27)
Noruega 2 X 0 Espanha – grupo A
Argentina 2 X 0 Tunísia – grupo A
Austrália 2 X 1 Polônia – grupo B
Brasil 2 X 0 Taipei – grupo B

Sexta-feira (28)
Quartas de final
Semifinais

Sábado (29)
Finais

Deixe um comentário