Notícia esportiva em primeiro lugar!

Sergipano Claudionor dos Santos apita jogo do Sousa

Para a rodada de número três, do Campeonato Brasileiro da Série D, o Sousa joga em casa e o Campinense será visitante. O Dinossauro enfrenta o Coruripe-AL, no estádio Marizão, em Sousa. Enquanto que, a Raposa vai encarar o Fluminense de Feira de Santana, no interior da Bahia.

Sábado, 03 de Junho de 2017
15:00
SAO BERNARDO – SP X FOZ DO IGUAÇU – PR GRUPO A16 | Jogo: 74
1º de Maio – Sao Bernardo do Campo – SP
Árbitro Flavio Henrique Coutinho Teixeira – MG (CBF)
Árbitro Assistente 1 Gustavo Rodrigues de Oliveira – SP (CBF)
Árbitro Assistente 2 Luiz Alberto Andrini Nogueira – SP (CBF)
Quarto Árbitro Katiucia da Mota Lima – SP (CBF)
Analista de Campo Philippe Lombard – SP (CBF)
16:00
LUZIÂNIA – DF X 7 DE SETEMBRO – MS GRUPO A11 | Jogo: 71
Zequinha Roriz – Luziania – GO
Árbitro Fledes Rodrigues Santos – RO (CBF)
Árbitro Assistente 1 Jose Araujo Sabino – DF (CBF)
Árbitro Assistente 2 Leila Naiara Moreira da Cruz – DF (CBF)
Quarto Árbitro Vanderlei Soares de Macedo – DF (CBF)
Analista de Campo Rodrigo Paulino de Souza – DF (CBF)
16:30
ESPIRITO SANTO – ES X CALDENSE – MG GRUPO A14 | Jogo: 72
Kleber Andrade – Cariacica – ES
Árbitro Emerson Ricardo de Almeida Andrade – BA (CBF)
Árbitro Assistente 1 Ramires Santos Candido – ES (CBF)
Árbitro Assistente 2 Valberson Braz Zanotti – ES (CBF)
Quarto Árbitro Felipe Duarte Varejao – ES (CBF)
Analista de Campo Gelson Pimentel Rodrigues – ES (CBF)
17:00
ALTOS – PI X SANTOS – AP GRUPO A04 | Jogo: 69
Lindolfo Monteiro – Teresina – PI
Árbitro João Ennio Sobral – RJ (CBF)
Árbitro Assistente 1 Rogério de Oliveira Braga – PI (CBF)
Árbitro Assistente 2 Mauro Cezar Evangelista de Sousa – PI (CBF)
Quarto Árbitro Diego da Silva Castro – PI (CBF)
Analista de Campo José Steiffel de Araújo Silva – PI (CBF)
17:00
RED BULL BRASIL – SP X BOAVISTA – RJ GRUPO A14 | Jogo: 73
Moisés Lucarelli – Campinas – SP
Árbitro Ranilton Oliveira de Sousa – MA (CBF)
Árbitro Assistente 1 Patrick Andre Bardauil – SP (CBF)
Árbitro Assistente 2 Marcos Santos Vieira – AM (CBF)
Quarto Árbitro Ilbert Estevam da Silva – SP (CBF)
Analista de Campo Silvio Cesar Silva de Lima – SP (CBF)
19:00
AUDAX – SP X URT – MG GRUPO A12 | Jogo: 93
José Liberatti – Osasco – SP
Árbitro Joedson de Jesus Oliveira – BA (CBF)
Árbitro Assistente 1 Fabio Rogerio Baesteiro – SP (CBF)
Árbitro Assistente 2 Diogo Correia dos Santos – SP (CBF)
Quarto Árbitro Rafael Gomes Felix da Silva – SP (CBF)
Analista de Campo Carlos Donizeti Pianosqui – SP (CBF)
Domingo, 04 de Junho de 2017
15:00
BANGU – RJ X DESPORTIVA – ES GRUPO A13 | Jogo: 95
Moça Bonita – Rio de Janeiro – RJ
Árbitro Paulo Sergio Santos Moreira – MA (CBF)
Árbitro Assistente 1 Diogo Carvalho Silva – RJ (CBF)
Árbitro Assistente 2 Gabriel Conti Viana – RJ (CBF)
Quarto Árbitro Daniel de Sousa Macedo – RJ (CBF)
Analista de Campo Edilson Soares da Silva – RJ (CBF)
15:30
OPERARIO – PR X XV DE PIRACICABA – SP GRUPO A15 | Jogo: 98
Germano Kruger – Ponta Grossa – PR
Árbitro Reinaldo Silva de Santana – BA (CBF)
Árbitro Assistente 1 Felipe Gustavo Schmidt – PR (CBF)
Árbitro Assistente 2 Joao Fabio Machado Brischiliari – PR (CBF)
Quarto Árbitro Lucas Paulo Torezin – PR (CBF)
Analista de Campo Faustino Vicente Lopes – PR (CBF)
16:00
BRUSQUE – SC X SÃO PAULO – RS GRUPO A15 | Jogo: 97
Augusto Bauer – Brusque – SC
Árbitro Gabriel Murta Barbosa Maciel – MG (CBF)
Árbitro Assistente 1 Jose Roberto Larroyd – SC (CBF)
Árbitro Assistente 2 Clair Dapper – SC (CBF)
Quarto Árbitro Celio Amorim – SC (CBF)
Analista de Campo Eberval Lodetti – SC (CBF)
16:00
ITUMBIARA – GO X PORTUGUESA – RJ GRUPO A12 | Jogo: 94
Jk – Itumbiara – GO
Árbitro Rodrigo da Fonseca Silva – MT (CBF)
Árbitro Assistente 1 Adailton Fernando Menezes – GO (CBF)
Árbitro Assistente 2 Hugo Savio Xavier Correa – GO (CBF)
Quarto Árbitro Osimar Moreira da Silva Junior – GO (CBF)
Analista de Campo Júlio César Mota Fernandes – GO (CBF)
16:00
MARANHÃO – MA X GUARANY DE SOBRAL – CE GRUPO A05 | Jogo: 82
Castelão – Sao Luis – MA
Árbitro Thiago Luiz Scarascati – SP (CBF)
Árbitro Assistente 1 Antonio Adriano de Oliveira – MA (CBF)
Árbitro Assistente 2 Antonio Fernando de Sousa Santos – MA (CBF)
Quarto Árbitro Raimundo Jose Chagas Araujo – MA (CBF)
Analista de Campo Marcelo Bispo Nunes Filho – MA (CBF)
16:00
AMÉRICA – PE X GLOBO – RN GRUPO A06 | Jogo: 84
Ademir Cunha – Paulista – PE
Árbitro José Ricardo Vasconcellos Laranjeira – AL (CBF)
Árbitro Assistente 1 Marlon Rafael Gomes de Oliveira – PE (CBF)
Árbitro Assistente 2 Gilberto Freire de Farias – PE (CBF)
Quarto Árbitro Wagner Cabral Miranda – PE (CBF)
Analista de Campo Erich Bandeira – PE (CBF)
16:00
FLUMINENSE DE FEIRA – BA X CAMPINENSE – PB GRUPO A08 | Jogo: 88
Jóia da Princesa – Feira de Santana – BA
Árbitro Roberto Giovanny Oliveira Silva – GO (CBF)
Árbitro Assistente 1 Paulo de Tarso Bregalda Gussen – BA (CBF)
Árbitro Assistente 2 Jose dos Santos Amador – BA (CBF)
Quarto Árbitro Johnn Herbert Alves Bispo – BA (CBF)
Analista de Campo Carlos Alberto Souza Vila Nova – BA (CBF)
16:00
VILLA NOVA A.C. – MG X PORTUGUESA – SP GRUPO A13 | Jogo: 96
Castor Cifuentes – Nova Lima – MG
Árbitro Breno Veira Souza – GO (CBF)
Árbitro Assistente 1 Felipe Alan Costa de Oliveira – MG (CBF)
Árbitro Assistente 2 Leonardo Henrique Pereira – MG (CBF)
Quarto Árbitro Ronei Candido Alves – MG (CBF)
Analista de Campo Guido Victório Baeck – MG (CBF)
16:00
GUARANI DE JUAZEIRO – CE X PARNAHYBA – PI GRUPO A06 | Jogo: 85
Mauro Sampaio – Juazeiro do Norte – CE
Árbitro Fábio Augusto Santos Sá Junior – SE (CBF)
Árbitro Assistente 1 Renan Aguiar da Costa – CE (CBF)
Árbitro Assistente 2 Samuel Oliveira Costa – CE (CBF)
Quarto Árbitro Avelar Rodrigo da Silva – CE (CBF)
Analista de Campo Francisco José de Sousa Soares – CE (CBF)
16:00
CENTRAL – PE X JUAZEIRENSE – BA GRUPO A07 | Jogo: 86
Luiz Lacerda – Caruaru – PE
Árbitro Pablo Ramon Goncalves Pinheiro – RN (CBF)
Árbitro Assistente 1 Charles Rosas Pires – PE (CBF)
Árbitro Assistente 2 Fernando Antonio da Silva Junior – PE (CBF)
Quarto Árbitro Tiago Nascimento dos Santos – PE (CBF)
Analista de Campo Ubirajara Ferraz Jota – PE (CBF)
16:00
ITABAIANA – SE X ATLETICO – PE GRUPO A08 | Jogo: 70
Etelvino Mendonça – Itabaiana – SE
Árbitro Zandick Gondim Alves Junior – RN (CBF)
Árbitro Assistente 1 Eric Nunes Costa – SE (CBF)
Árbitro Assistente 2 Rodrigo Guimarães Pereira – SE (CBF)
Quarto Árbitro Michael Vinicius Santos Freitas – SE (CBF)
Analista de Campo Raniel de Jesus Pereira – SE (CBF)
16:00
NOVO HAMBURGO – RS X INTERNACIONAL – SC GRUPO A16 | Jogo: 99
Estádio do Vale – Novo Hamburgo – RS
Árbitro Arilson Bispo da Anunciacao – BA (CBF)
Árbitro Assistente 1 Andre da Silva Bitencourt – RS (CBF)
Árbitro Assistente 2 Max Augusto Guimarães Vioni – RS (CBF)
Quarto Árbitro Jonathan Benkenstein Pinheiro – RS (CBF)
Analista de Campo Flavio Pinheiro de Abreu – RS (CBF)
16:00
TOCANTINS ESPORTE CLUBE – TO X CORDINO – MA GRUPO A04 | Jogo: 81
Castanheirão – Miracema do Tocantins – TO
Árbitro Jefferson Ferreira de Moraes – GO (CBF)
Árbitro Assistente 1 Cipriano da Silva Sousa – TO (CBF)
Árbitro Assistente 2 Natal da Silva Ramos Júnior – TO (CBF)
Quarto Árbitro Leandro Cunha de Oliveira – TO (CBF)
Analista de Campo Edilson Frasao Pereira – TO (CBF)
16:00
MURICI – AL X SERGIPE – SE GRUPO A09 | Jogo: 89
José Gomes da Costa – Murici – AL
Árbitro Luiz Claudio Sobral – PE (CBF)
Árbitro Assistente 1 Wagner Jose da Silva – AL (CBF)
Árbitro Assistente 2 Lennon Mccartney Farias – AL (CBF)
Quarto Árbitro Julio Cesar Ferreira Farias – AL (CBF)
Analista de Campo José Elias Santos Filho – AL (CBF)
16:00
METROPOLITANO – SC X ITUANO – SP GRUPO A17 | Jogo: 75
Sesi – Blumenau – SC
Árbitro Ricarle Gustavo Gonçalves Batista – BA (CBF)
Árbitro Assistente 1 Eli Alves Sviderski – SC (CBF)
Árbitro Assistente 2 Johnny Barros de Oliveira – SC (CBF)
Quarto Árbitro Edson da Silva – SC (CBF)
Analista de Campo Fernando Lopes – SC (CBF)
17:00
PSTC – PR X SÃO JOSÉ – RS GRUPO A17 | Jogo: 100
Ubirajara Medeiros – Cornelio Procopio – PR
Árbitro Rudimar Goltara – ES (CBF)
Árbitro Assistente 1 Weber Felipe Silva – PR (CBF)
Árbitro Assistente 2 Sandra Maria Dawies – PR (CBF)
Quarto Árbitro Jose Mendonca da Silva Junior – PR (CBF)
Analista de Campo Luiz Alberto Alves de Abreu – PR (CBF)
17:00
COMERCIAL – MS X CEILÂNDIA – DF GRUPO A10 | Jogo: 92
Morenão – Campo Grande – MS
Árbitro Douglas Marques das Flores – SP (CBF)
Árbitro Assistente 1 Marcos dos Santos Brito – MS (CBF)
Árbitro Assistente 2 Edson Campos Mendonça – MS (CBF)
Quarto Árbitro Renan Novaes Insabralde – MS (CBF)
Analista de Campo Getulio Barbosa Souza Junior – MS (CBF)
17:00
S.FRANCISCO – PA X SÃO RAIMUNDO – RR GRUPO A03 | Jogo: 79
Colosso do Tapajós – Santarem – PA
Árbitro Mayron F dos Reis Novais – MA (CBF)
Árbitro Assistente 1 Dimmi Yuri das Chagas Cardoso – PA (CBF)
Árbitro Assistente 2 Rafael Ferreira Vieira – PA (CBF)
Quarto Árbitro Gustavo Ramos Melo – PA (CBF)
Analista de Campo Diorgenes Menezes Serrão – PA (CBF)
17:00
FAST CLUBE – AM X GURUPI – TO GRUPO A02 | Jogo: 77
Arena da Amazônia – Manaus – AM
Árbitro Maicon Pessoa de Souza – RO (CBF)
Árbitro Assistente 1 Eliane Nogueira dos Santos – AM (CBF)
Árbitro Assistente 2 Anne Kesy Gomes de Sa – AM (CBF)
Quarto Árbitro Edmar Campos Encarnaçao – AM (CBF)
Analista de Campo Raimundo Nonato da Silva – AM (CBF)
17:00
SOUSA – PB X CORURIPE – AL GRUPO A07 | Jogo: 87
Marizão – Sousa – PB
Árbitro Claudionor dos Santos Junior – SE (CBF)
Árbitro Assistente 1 Kildenn Tadeu Morais de Lucena – PB (CBF)
Árbitro Assistente 2 Jose Maria de Lucena Netto – PB (CBF)
Quarto Árbitro Eder Caxias Meneses – PB (CBF)
Analista de Campo Severino Jose de Lemos – PB (CBF)
17:00
POTIGUAR – RN X RÍVER – PI GRUPO A05 | Jogo: 83
Edgarzão – Assu – RN
Árbitro Andre Rodrigo Rocha – TO (CBF)
Árbitro Assistente 1 Luis Carlos de França Costa – RN (CBF)
Árbitro Assistente 2 Ruan Neres Souza de Queiros – RN (CBF)
Quarto Árbitro Suelson Diorgenes de França Medeiros – RN (CBF)
Analista de Campo Aldeilma Luzia da Silva – RN (CBF)
19:00
GENUS – RO X RIO BRANCO – AC GRUPO A03 | Jogo: 80
Aluizio Ferreira – Porto Velho – RO
Árbitro Rafael Martins Diniz – DF (CBF)
Árbitro Assistente 1 Marcia Bezerra Lopes Caetano – SP (FIFA)
Árbitro Assistente 2 Davi da Silva Oliveira – RO (CBF)
Quarto Árbitro Jonathan Antero Silva – RO (CBF)
Analista de Campo Almir Belarmino Caetano – RO (CBF)
19:00
ATLÉTICO – AC X REAL DESPORTIVO – RO GRUPO A01 | Jogo: 76
Florestão – Rio Branco – AC
Árbitro Joelson Nazareno Ferreira Cardoso – PA (CBF)
Árbitro Assistente 1 Rener Santos de Carvalho – AC (CBF)
Árbitro Assistente 2 Marcio Cristino Silva – AC (CBF)
Quarto Árbitro Antonio Carlos Pequeno Frutuoso – AM (CBF)
Analista de Campo Josemir Raulino de Amorim – AC (CBF)
19:00
SINOP – MT X ANÁPOLIS – GO GRUPO A10 | Jogo: 91
Gigante do Norte – Sinop – MT
Árbitro Rejane Caetano da Silva – RJ (FIFA)
Árbitro Assistente 1 Eduardo Teodoro Rodrigues – MT (CBF)
Árbitro Assistente 2 Adilson Rodrigo dos Santos – MT (CBF)
Quarto Árbitro Marcelo Alves dos Santos – MT (CBF)
Analista de Campo Edilson Ramos da Mata – MT (CBF)
19:30
BARE – RR X SÃO RAIMUNDO – PA GRUPO A02 | Jogo: 78
Raimundo Ribeiro – Boa Vista – RR
Árbitro Fabio Santos de Santana – AC (CBF)
Árbitro Assistente 1 Uesclei Regison Pereira dos Santos – AM (CBF)
Árbitro Assistente 2 Alexsandro Lira de Alexandre – AM (CBF)
Quarto Árbitro Ivan da Silva Guimarães Junior – AM (CBF)
Segunda, 05 de Junho de 2017
19:00
AMÉRICA DE NATAL – RN X JACOBINA EC – BA GRUPO A09 | Jogo: 90
Arena das Dunas – Natal – RN
Árbitro Emerson Luiz Sobral – PE (CBF)
Árbitro Assistente 1 Jean Marcio dos Santos – RN (CBF)
Árbitro Assistente 2 Francisco de Assis da Hora – RN (CBF)
Quarto Árbitro Leandro Saraiva Dantas de Oliveira – RN (CBF)
Analista de Campo José Nilman de Lima – RN (CBF)
19:30
APARECIDENSE – GO X UNIÃO DE RONDONÓPOLIS – MT GRUPO A11 | Jogo: 102
Anibal Batista de Toledo – Aparecida de Goiania – GO
Árbitro Edina Alves Batista – PR (FIFA)
Árbitro Assistente 1 Paulo Cesar Ferreira de Almeida – GO (CBF)
Árbitro Assistente 2 Alexandre de Lima P Hume – GO (CBF)
Quarto Árbitro Osimar Moreira da Silva Junior – GO (CBF)
Analista de Campo Vicente de Paula da Silva Moraes – GO (CBF)
20:30
TREM – AP X PRINCESA DO SOLIMÕES – AM GRUPO A01 | Jogo: 101
Zerão – Macapa – AP
Árbitro Wales Martins de Souza – DF (CBF)
Árbitro Assistente 1 Roberto Soares dos Santos Junior – AP (CBF)
Árbitro Assistente 2 Inácio Barreto da Camara – AP (CBF)
Quarto Árbitro Enoque Costa Pacheco – AP (CBF)

Deixe um comentário