O time feminino da Paraíba de basquetebol ficou na quarta colocação no Campeonato Brasileiro Sub-17 de Seleções – 2014, que foi iniciado no 25 de novembro e terminou nesta segunda-feira, na cidade Goiania – GO, 2ª Divisões. As meninas lutaram muito, mas perderam para o Ceará, na última rodada por 43 a 57.
Escalação
Aline Silva de Assis
Elce Correia Cabral da Silva
Karoline Cristina dos Santos Silva
Letícia Da Cunha Lima Hipólito
Lívia Figueiredo de Alencar E Silva
Maria Angélica Pereira Modesto
Maria Eugênia Piuvezam de Albuquerque Bastos
Maryanna Karlla de Souza Cunha Farias
Millena Kelly Rodrigues de Lima
Myllena Rocha Brasilino
Adriano Lucena de Araújo – Técnico
Tabela e Resultados
Fase de Classificação | |||||||||||
# | Data | Dia | Local | Hora | Grupo | 1ª Rodada | TV | ||||
1 | 26/11 | qua | Goiânia | 09:30 | B | Espírito Santo | 94 | x | 13 | Amazonas | |
2 | 26/11 | qua | Goiânia | 12:30 | A | Mato Grosso do Sul | 65 | x | 41 | Bahia | |
3 | 26/11 | qua | Goiânia | 15:30 | B | Ceará | 47 | x | 44 | Pará | |
4 | 26/11 | qua | Goiânia | 18:30 | A | Alagoas | 36 | x | 53 | Paraíba | |
# | Data | Dia | Local | Hora | Grupo | 2ª Rodada | TV | ||||
5 | 27/11 | qui | Goiânia | 09:30 | B | Amazonas | 9 | x | 103 | Ceará | |
6 | 27/11 | qui | Goiânia | 12:30 | A | Bahia | 64 | x | 36 | Alagoas | |
7 | 27/11 | qui | Goiânia | 15:30 | B | Pará | 32 | x | 55 | Espírito Santo | |
8 | 27/11 | qui | Goiânia | 18:30 | A | Paraíba | 33 | x | 53 | Mato Grosso do Sul | |
# | Data | Dia | Local | Hora | Grupo | 3ª Rodada | TV | ||||
9 | 29/11 | sab | Goiânia | 09:30 | B | Espírito Santo | 48 | x | 35 | Ceará | |
10 | 29/11 | sab | Goiânia | 12:30 | A | Paraíba | 57 | x | 44 | Bahia | |
11 | 29/11 | sab | Goiânia | 15:30 | B | Amazonas | 30 | x | 63 | Pará | |
12 | 29/11 | sab | Goiânia | 18:30 | A | Mato Grosso do Sul | 51 | x | 28 | Alagoas | |
Disputa de 5º ao 8º lugares | |||||||||||
# | Data | Dia | Local | Hora | TV | ||||||
13 | 30/11 | dom | Goiânia | 09:30 | Pará | 35 | x | 39 | Alagoas | ||
14 | 30/11 | dom | Goiânia | 12:30 | Bahia | 73 | x | 22 | Amazonas | ||
Semifinal | |||||||||||
# | Data | Dia | Local | Hora | TV | ||||||
15 | 30/11 | dom | Goiânia | 15:30 | Espírito Santo | 46 | x | 29 | Paraíba | ||
16 | 30/11 | dom | Goiânia | 18:30 | Mato Grosso do Sul | 53 | x | 39 | Ceará | ||
Disputa de 7º e 8º lugares | |||||||||||
# | Data | Dia | Local | Hora | TV | ||||||
17 | 1/12 | seg | Goiânia | 11:00 | Pará | 64 | x | 28 | Amazonas | ||
Disputa de 5º e 6º lugares | |||||||||||
# | Data | Dia | Local | Hora | TV | ||||||
18 | 1/12 | seg | Goiânia | 12:30 | Alagoas | 42 | x | 51 | Bahia | ||
Disputa da medalha de bronze | |||||||||||
# | Data | Dia | Local | Hora | TV | ||||||
19 | 1/12 | seg | Goiânia | 14:00 | Paraíba | 43 | x | 57 | Ceará | ||
Disputa da medalha de ouro | |||||||||||
# | Data | Dia | Local | Hora | TV | ||||||
20 | 1/12 | seg | Goiânia | 15:30 | Espírito Santo | 44 | x | 58 | Mato Grosso do Sul |