A sétima rodada do Campeonato Brasileiro da Série C de 2017 programa seis jogos para sábado, com destaque para o duelo entre Confiança-SE e Botafogo, no estádio Batistão, em Aracaju, ás 16h. O árbitro será Diego Pombo Lopez (BA), com José Carlos Oliveira dos Santos (BA) e Paulo de Tarso Bregalda Gussen (BA).
Sábado, 24 de Junho de 2017
15:00
MACAÉ – RJ X JOINVILLE – SC GRUPO B
Moacyrzão – Macae – RJ
Árbitro Deborah Cecilia C Correia – PE (FIFA)
Árbitro Assistente 1 – Marcelino Castro de Nazare – PE (CBF)
Árbitro Assistente 2 – Bruno Cesar Chaves Vieira – PE (CBF)
Quarto Árbitro – Daniel Victor Costa Silva – RJ (CBF)
Analista de Campo – Sergio de Oliveira Santos – RJ (CBF)
15:30
MOGI MIRIM – SP X VOLTA REDONDA – RJ GRUPO B
Vail Chaves – Mogi Mirim – SP
Árbitro Emerson Luiz Sobral – PE (CBF)
Árbitro Assistente 1 Francisco Chaves Bezerra Junior – PE (CBF)
Árbitro Assistente 2 Gilberto Freire de Farias – PE (CBF)
Quarto Árbitro Rafael Gomes Felix da Silva – SP (CBF)
Analista de Campo Luiz Vanderlei Martinucho – SP (CBF)
16:00
CONFIANÇA – SE X BOTAFOGO – PB GRUPO A
Lourival Baptista – Aracaju – SE
Árbitro Diego Pombo Lopez – BA (CBF)
Árbitro Assistente 1 Jose Carlos Oliveira dos Santos – BA (CBF)
Árbitro Assistente 2 Paulo de Tarso Bregalda Gussen – BA (CBF)
Quarto Árbitro Claudionor dos Santos Junior – SE (CBF)
Analista de Campo Ivaney Alves de Lima – SE (CBF)
16:00
BRAGANTINO – SP X SÃO BENTO – SP GRUPO B
Nabi Abi Chedid – Braganca Paulista – SP
Árbitro Leonardo Ferreira Lima – SP (CBF)
Árbitro Assistente 1 Daniel Paulo Ziolli – SP (CBF)
Árbitro Assistente 2 Ricardo Pavanelli Lanutto – SP (CBF)
Quarto Árbitro Rodrigo Gomes Paes Domingues – SP (CBF)
Analista de Campo Silvio Cesar Silva de Lima – SP (CBF)
18:00
REMO – PA X MOTO CLUB – MA GRUPO A
Mangueirão – Belem – PA
Árbitro Pathrice Wallace Corrêa Maia – RJ (CBF)
Árbitro Assistente 1 Thiago Henrique Neto Correa Farinha – RJ (CBF)
Árbitro Assistente 2 Diogo Carvalho Silva – RJ (CBF)
Quarto Árbitro Andrey da Silva E Silva – PA (CBF)
Analista de Campo Paulo C da Rocha Romano – PA (CBF)
20:00
TUPI – MG X BOTAFOGO – SP GRUPO B
Mário Helênio – Juiz de Fora – MG
Árbitro Mayron F dos Reis Novais – MA (CBF)
Árbitro Assistente 1 Carlos André Pereira Sousa – MA (CBF)
Árbitro Assistente 2 Antonio Adriano de Oliveira – MA (CBF)
Quarto Árbitro Marco Aurelio Augusto Fazekas Ferreira – MG (CBF)
Analista de Campo Joel Tolentino da Mata Junior – MG (CBF)
Domingo, 25 de Junho de 2017
15:00
YPIRANGA – RS X TOMBENSE – MG GRUPO B
Colosso da Lagoa – Erechim – RS
Árbitro Charles Hebert Cavalcante Ferreira – AL (CBF)
Árbitro Assistente 1 Esdras Mariano de Lima Albuquerque – AL (CBF)
Árbitro Assistente 2 Rondinelle dos Santos Tavares – AL (CBF)
Quarto Árbitro Jean Pierre Goncalves Lima – RS (CBF)
Analista de Campo Flavio Pinheiro de Abreu – RS (CBF)
15:30
SAMPAIO CORREA – MA X SALGUEIRO – PE GRUPO A
Nhozinho Santos – Sao Luis – MA
Árbitro Marcos Mateus Pereira – MS (CBF)
Árbitro Assistente 1 Eduardo Goncalves da Cruz – MS (CBF)
Árbitro Assistente 2 Daiane Caroline Muniz dos Santos – MS (CBF)
Quarto Árbitro Jose Henrique de Azevedo Junior – MA (CBF)
Analista de Campo Marcelo Bispo Nunes Filho – MA (CBF)
17:00
CUIABÁ – MT X ASA – AL GRUPO A
Arena Pantanal – Cuiaba – MT
Árbitro Douglas Marques das Flores – SP (CBF)
Árbitro Assistente 1 Gustavo Rodrigues de Oliveira – SP (CBF)
Árbitro Assistente 2 Vitor Carmona Metestaine – SP (CBF)
Quarto Árbitro Rodrigo da Fonseca Silva – MT (CBF)
Analista de Campo Edilson Ramos da Mata – MT (CBF)
Segunda, 26 de Junho de 2017
21:00
CSA – AL X FORTALEZA – CE GRUPO A
Rei Pelé – Maceio – AL
Árbitro Cleisson Veloso Pereira – MG (CBF)
Árbitro Assistente 1 Magno Arantes Lira – MG (CBF)
Árbitro Assistente 2 Felipe Alan Costa de Oliveira – MG (CBF)
Quarto Árbitro Denis da Silva Ribeiro Serafim – AL (CBF)
Analista de Campo Alton Olimpio da Silva – AL (CBF)