Notícia esportiva em primeiro lugar!

Brasil disputa parapan em Lima

O Comitê Paralímpico Brasileiro divulgou no começo da noite desta última terça-feira a delegação que representará o país nos Jogos Parapan-Americanos de Lima 2019.

Buscando repetir o feito das três últimas edições (Rio 2007, Guadalajara 2011 e Toronto 2015), quando o país conquistou o primeiro lugar no quadro geral de medalhas, a maior delegação da história bate recordes não apenas no número de integrantes (serão 512, sendo 337 atletas), mas no quantitativo de mulheres, jovens e atletas classificados em classes baixas, ou seja, com maior grau de comprometimento físico-motor.

Os representantes das modalidades administradas pela CBDV correspondem a aproximadamente 11% da delegação total (serão 56, sendo 35 atletas). Os selecionados terão ainda uma fase de treinamento no Centro de Treinamento Paralímpico antes do embarque com a delegação.

Confira os convocados das três modalidades:

 

FUTEBOL DE 5

Atletas

Cassio Lopes Dos Reis

Gledson Da Paixão Barros

Jardiel Vieira Soares

Jeferson Da Conceição Gonçalves

Maicon Junior Dos Santos Mendes

Raimundo Nonato Alves Mendes

Ricardo Steinmetz Alves

Tiago Da Silva

Luan De Lacerda Gonçalves (Goleiro)

Matheus Da Costa Coelho Bumussa (Goleiro)

Comissão Técnica

Alexandre Sergio Silva (Fisiologista)

Carlos Felipe Ferreira Menescal Conde (Coordenador Técnico)

Eduardo Nart Ugioni (Preparador Físico)

Fábio Luiz Ribeiro De Vasconcelos (Técnico)

Halekson Barbosa De Freitas (Fisioterapeuta)

Josinaldo Costa Sousa (Assistente Técnico)

 

GOALBALL FEMININO

Atletas

Ana Carolina Duarte Ruas Custódio

Ana Gabriely Brito Assuncao

Gleyse Priscila Portioli Henrique

Jéssica Gomes Vitorino

Simone Camargo Rocha

Victoria Amorim Do Nascimento

Comissão Técnica

Helena Vitória De Oliveira De Camargo (Médica)

Dailton Freitas Do Nascimento (Técnico)

Jonatas Silva Da Cunha Castro (Assistente Técnico)

Daniel Brandão Martins (Fisoterapeuta)

Roger Lima Scherer (Preparador Físico)

 

GOALBALL MASCULINO

Atletas

Alex De Melo Sousa

Emerson Ernesto Da Silva

José Roberto Ferreira De Oliveira

Josemarcio Da Silva Sousa

Leomon Moreno Da Silva

Romário Diego Marques

Comissão Técnica

Kelvin Gyulo Bakos (Coordenador Técnico)

Alessandro Tosim (Técnico)

Diego Gonçalves Colletes (Preparador Físico)

Altemir Trapp (Analisa De Desempenho)

Rafael Loschi Da Silva (Fisioterapeuta)

 

JUDÔ

Atletas

Alana Martins Maldonado

Anderson Wassian Da Silva

Antonio Tenorio Da Silva

Arthur Cavalcante Da Silva

Giulia Dos Santos Pereira

Harlley Damião Pereira Arruda

Julio Cesar Santos Da Conceição

Karla Ferreira Cardoso

Luan Simões Pimentel

Lucia Da Silva Teixeira Araujo

Meg Rodrigues Vitorino Emmerich

Rebeca Souza Silva

Thiego Marques Da Silva

Comissão Técnica

Alan Douglas Pereira Leite (Fisioterapeuta)

Alexandre De Almeida Garcia (Técnico)

Jaime Roberto Bragança (Técnico)

Marcelo Machado Arantes (Médico)

Roger Alves Da Fonseca (Preparador Físico)

 

Deixe um comentário