Notícia esportiva em primeiro lugar!

Campeonato Paraibano 2016 / Segunda Divisão

Campeonato Paraibano 2016 / Segunda Divisão

Final

Jogo/Volta:

Amigão 16:00

Serrano 0 x 1 Internacional – A/C: Diego Roberto Renda: 715,00

Jó Boy A/1: Kildenn Tadeu Público: 143

A/2: Tomaz Diniz

A/R: Laurismar Alves

Jogos/Ida:

Domingo 16/10

C T Ivan Thomaz 16:00

Internacional 2 x 1 Serrano -A/C: Clizaldo Luiz Renda: 160,00

Bambam – 2 Izaias A/1: Márcio Freire Público: 32

A/2: José Maria Neto

A/R: Renan Guilherme

Campanha:

C Participantes PG J V E D GP GC SG %A

1º  Internacional 28 12 8 4 0 20 5 15 77,8

 

Campeonato Paraibano da Segunda Divisão 2016

Jogos Realizados: 38 Gols Marcados: 91 Média: 2,39

Artilharia:

07 Gols: Jó Boy ( Internacional )

05 Gols: Balotelli ( Spartax )

Melhor ataque: Internacional 20 Gols

Pior ataque: Sabugy 04 Gols

Melhor defesa: Internacional , Nacional/Pombal 05 Gols

Pior defesa: Femar 13 Gols

O placar de 1 x 0, em 07 partidas é o mais registrado em 38 jogos disputados

Arrecadação: 22.591,00 Média: 594,50

Público pagante: 3.482 Média: 92

Melhor público: 350 pagantes – José Cavalcanti / Semifinal

Jogo: Nacional/Patos 0 x 2 Internacional – Jogo/Volta

Pior Público: 11 pagantes – CT Ivan Thomaz / Primeira fase

Jogo: Internacional 1 x 1 Spartax – Primeira rodada

 

Campeonato Paraibano da Segunda Divisão

22 Campeonatos Oficiais ( 1991 / 2.016 )

Todos os Campeões

1991 – Sousa

1992 – Atalaia

1993 – Vila Branca

1994 – Santa Cruz

1995 – Ouro Velho

1996- Santos

1997 – Não Disputado

1998 – Serrano

1999 – Não Disputado

2000 – Santa Cruz

2001 – Miramar

2002 – Não Disputado

2003 – Não Disputado

2004 – Nacional Cabedelo

2005- Esporte

2006 – Auto Esporte

2007 – Queimadense

2008 – Internacional

2009 – Desportiva

2010- C S P

2011- Paraíba

2012 – Atlético Cajazeiras

2013- Esporte

2014- Lucena

2015- Esporte

2016- Internacional

No Geral

18 Equipes campeães

Equipes Títulos Cidades

2- Esporte 03 Patos

1- Santa Cruz 02 Santa Rita

3- Internacional 02 João Pessoa , Santa Rita

4- Atlético Cajazeiras 01 Cajazeiras

5- Paraíba 01 Cajazeiras

6- C S P 01 João Pessoa

7-Desportiva Gurarabira 01 Guarabira

8- Queimadense 01 Queimadas

9- Auto Esporte 01 João Pessoa

10-Nacional 01 Cabedelo

11-Miramar 01 Cabedelo

12-Serrano 01 Serra Redonda

13-Santos 01 João Pessoa

14-Ouro Velho 01 Ouro Velho

15-Vila Branca 01 Solânea

16-Atalaia 01 Bananeiras

17-Sousa 01 Sousa

18- Lucena 01 Lucena

 

Cidades Sede dos Campeões – 13

1- João Pessoa 04 Títulos

2- Patos 03

3- Santa Rita 03

4- Cabedelo 02

5- Cajazeiras 02

6- Serra Redonda 01

7- Gurabira 01

8- Solânea 01

9- Bananeiras 01

10-Queimadas 01

11- Ouro Velho 01

12- Sousa 01

13- Lucena 01

Campeonato Paraibano 2016 / Segunda Divisão

Semifinal

Jogos/Volta:

Domingo 09/10

Amigão 16:00

Serrano 2 x 1 Femar -A/C: João Bosco Sátyro Renda: 150,00

Fernando Mago Piu A/1: Gilvanês Araujo Público: 30

Juninho A/2: Crisvalesco Marco

A/R: Tiago Ramos

Almeidão 20:00

Nacional/Patos 0 x 2 Internacional – A/C: Roberto Lima Renda: 2.030,00

Jó Boy -2 A/1: Broney Machado Público: 350

A/2: Michelson Nóbrega

A/R: Marcondes Francisco

Jogos/Ida:

Quarta 05/10

CT Ivan Thomaz 15:30

Femar 0 x 0 Serrano -A/C: Diego Roberto Renda: 410,00

A/1: Broney Machado Público: 82

A/2: Josiel Ferreira

A/R: Renan Guilherme

Almeidão 20:00

Internacional 2 x 0 Nacional/Patos -A/C: Eder Caxias Renda: 110,00

Bambam A/1: José Maria Neto Público: 22

Elton A/2: Tarcisio José

A/R: Gutemberg Pereira

Campeonato Paraibano 2016 / Segunda Divisão

Quartas de Final

Domingo 25/09

Jogos/Volta:

CT Ivan Thomaz 15:30

Internacional 3 x 0 Sabugy — A/C: Roberto Lima Renda: 200,00

Júnior Alves A/1: Griselildo de Sousa Público: 20

Luquinha A/2: Francielton Vieira

Guilherme A/R: Severino Lima

CT Ivan Thomaz 15:30

Femar 1 x 1 Nacional/Pombal — A/C: Antonio Umbelino Renda: 110,00

Zé Guilherme Manú A/1: Broney Machado Público: 22

A/2: Irandir Jairo

A/R: Renan Guilherme

José Cavalcanti 20:00

Nacional/Patos 4 x 1 Sport Campina — A/C: Josemarques Domingos

Bruno /PB – 2 Jeferson Lima A/1: Michelson Nóbrega Renda: 1.535,00

Romário A/2: Adailton Anacleto Público: 274

Técio A/R: Gilberto Cabral

Amigão 20:00

Serrano 1 x 0 Spartax — A/C: Francisco Santiago

Samuel A/1: Jackson Reis Renda: 175,00

A/2: Thiago Martins Público: 35

A/R: Laurismar Alves

Campeonato Paraibano 2016 / Segunda Divisão

Quartas de Final

Jogos/Ida:

Pres. Vargas 15:15

Sport Campina 0 x 0 Nacional/Patos — A/C: Josemarques Domingos

A/1: Tomaz Diniz Renda: 420,00

A/2: Flávia Rennaly Público: 32

A/R: Renan Guilherme

Pereirão 15:15

Nacional/Pombal 0 x 1 Femar — A/C: Laurismar Alves Renda: 1.710,00

Mago Piu A/1: Wlademir Mendes Público: 290

A/2: Paulo Ricardo

A/R: Tiago Ramos

C T Ivan Thomaz 15:30

Spartax 0 x 0 Serrano — A/C: Antonio Carlos Rocha

A/1: José Maria Neto Renda: 100,00

A/2: Sidrac Valério Público: 257

A/R: Thiago Galdino

José Cavalcanti 17:00

Sabugy 0 x 0 Internacional — A/C: Diego Roberto Renda: 1.570,00

A/1: Kildenn Tadeu Público: 257

A/2: Adriana Basílio

A/R: Gutemberg Pereira

Campeonato Paraibano da Segunda Divisão 2016

Jogos Realizados: 32

Gols Marcados: 80 Média: 2,50

Artilharia:

05 Gols: Balotelli ( Spartax )

04 Gols: Jó Boy ( Internacional )

04 Gols: Kewem ( Femar )

04 Gols: Bruno-PB ( Nacional/Patos )

Classificação / Primeira Fase

Grupo/ Litoral PG J V E D GP GC SG %

1° Internacional 12 6 3 3 0 10 4 6 66,7

2° Femar 7 6 2 1 3 8 10 – 2 38,9

3° Spartax 6 6 1 3 2 8 9 -1 33,3

4° Miramar 6 6 1 3 2 6 9 -3 33,3

Grupo/ Agreste PG J V E D GP GC SG %

1° Serrano 7 4 2 1 1 6 4 2 58,3

2° Sport Campina 6 4 1 3 0 7 6 1 50

3° Lucena 2 4 0 2 2 7 10 -3 16,7

Grupo/ Sertão PG J V E D GP GC SG %

1° Nacional/Patos 7 4 2 1 1 8 5 3 58,3

2° Nacional/Pombal 7 4 2 1 1 4 3 1 58,3

3° Sabugy 3 4 1 0 3 4 8 -4 25

Campeonato Paraibano 2016 / Segunda Divisão

Grupo do Litoral / Sexta Rodada

Domingo 18/09

CT Ivan Thomaz 15:30

Femar 2 x 2 Miramar – A/C: Francisco Santiago Renda: 160,00

Mago Pai Carioca – 2 A/1: Griselildo de Sousa Público: 32

Kevem A/2: Gilvanêz Araújo

A/R:Wagner Venceslau

CT Ivan Thomaz 18:30

Spartax 1 x 1 Internacional – A/C: Josemarques Domingos Renda: 110,00

Balotelli Júlio A/1: Tarcísio José Público: 23

A/2: Giovani da Sílva

A/R: Thiago Galdino

Grupo do Agreste/Quinta Rodada

Pres. Vargas 15:15

Sport Campina 1 x 0 Serrano – A/C: Arkilson Lima Renda: 251,00

Júlio A/1: Adailton Anacleto Público: 20

A/2: Herioberto Henrique

A/R: Laurismar Alves

Grupo do Sertão/ Sexta Rodada

José Cavalcanti 17:00

Sabugy 1 x 4 Nacional/Patos – A/C: Antonio Carlos Rocha Renda: 1.455,00

Ruan Bruno-PB – 2 A/1: José Maria Neto Público: 219

Isac Buiu A/2: Kildenn Tadeu

Ciel A/R:Marcondes Francisco

Grupo do Agreste/Sexta Rodada

Quarta 21/09

Amigão 20:00

Lucena 3 x 3 Sport Campina – A/C: Adricélio André

Nego Caio – 2 A/1: Márcio Freire

Júnior André A/2: Flávia Rennaly

Jonas A/R: Thiago Martins

 

Campeonato Paraibano 2016 / Segunda Divisão

Grupo do Litoral / Quinta Rodada

Domingo 11/09

CT Ivan Thomaz 15:30

Internacional 2 x 0 Femar – A/C: Thiago Galdino Renda: 200,00

Jó Boy A/1: Broney Machado Público: 20

Michel A/2: Irandir Jairo

A/R: Adeilson Sales

CT Ivan Thomaz 18:30

Miramar 3 x 3 Spartax – A/C: Gutemberg Pereira Renda: 115,00

Leandro Balotelli – 2 A/1: Josiel Ferreira Público: 23

Caio Neto Capial A/2: Gilvanez Araujo

Carioca A/R: Gilberto Sobral

Grupo do Agreste/Quarta Rodada

Amigão 15:15

Serrano 2 x 1 Lucena – A/C: Laurismar Alves Renda: 135,00

Pedro Samuel Airton Gedson A/1: Jackson Reis Público: 27

Juninho A/2: Thiago Martins

A/R: Wlademir Mendes

Grupo do Sertão/ Quinta Rodada

Pereirão 15:15

Nacional/Pombal 1 x 0 Sabugy – A/C: Severino Lima Júnior Renda: 1.510,00

Val – PB A/1: D’guerro Xavier Público: 255

A/2: Paulo Ricardo

A/R: Marcondes Francisco

Campeonato Paraibano 2016 / Segunda Divisão

Grupo do Litoral / Quarta Rodada

Domingo 11/09

CT Ivan Thomaz 15:30

Sparax 1 x 2 Femar – A/C: Josemarques Domingos Renda: 180,00

Baloteli Zé Guilherme A/1: Tarcísio José Público: 30

Mago Pio A/2: Francielton Vieira

A/R: Renan Guilherme

CT Ivan Thomaz 18:30

Miramar 0 x 0 Internacional – A/C: Antonio Carlos Rocha Renda: 110,00

A/1: Griselildo de Sousa Público: 22

A/2: Sidrac Valério

A/R: Adeilson Sales

Grupo do Agreste/terceira Rodada

Amigão 15:15

Lucena 1 x 3 Serrano – A/C: Diego Roberto Renda: 110,00

Gabriel Izaias – 2 A/1: Adriana Basílio Público: 22

Nego Pai A/2: Wladimir Mendes

Grupo do Sertão/ Quarta Rodada

José Cavalçcanti 17:00

Nacional/Patos 0 x 2 Nacional/Pombal – A/C: Adricélio André Renda: 1.740,00

Val – PB A/1: D’guerro Xavier Público: 255

Léo Sílva A/2: José Macêdo

A/R: Ruthyanna Camila

 

Grupo do Agreste/Primeira Rodada

Quarta 08/09

Amigão 20:00

Serrano 1 x 1 Sport Campina – A/C: Laurismar Alves Renda: 125,00

Léo Lima Jefferson A/1: Crisvalesco Marco Público: 25

A/2: Flávia Rennaly

A/R: Jackson Reis

Campeonato Paraibano 2016 / Segunda Divisão

Grupo do Litoral / Terceira Rodada

Domingo 04/09

CT Ivan Thomaz 15:30

Internacional 3 x 0 Miramar – A/C: João Bosco Sátyro Renda: 65,00

Jó Boy A/1: Broney Machado Público: 16

Michel A/2: Giovanni da Sílva

Bambam A/R: Severino Lima Júnior

CT Ivan Thomaz 18:30

Femar 2 x 1 Spartax – A/C: Gutemberg Pereira Renda: 90,00

Kevem – 2 A/1: José Maria Neto Público: 18

A/2: Josiel Ferreira

A/R: Renan Guilherme

Grupo do Agreste/Primeira Rodada

Pres. Vargas 15:15

Sport Campina 2 x 2 Lucena – A/C: Laurismar Alves Renda: 200,00

Diego Alan Benedito-2 A/1: Jackson Reis Público: 20

Erilson A/2: Thiago Martins

A/R: Crisvalesco Marco

Grupo do Sertão/ Terceira Rodada

Pereirão 15:15

Nacional/Pombal 1 x 1 Nacional/Patos – A/C: Arkilson de Lima Renda: 1.840,00

Manú Alenilson A/1: Adailton Anacleto Público: 143

A/2: Herioberto Henrique

A/R: Ruthyanna Camila

 

Campeonato Paraibano 2016 / Segunda Divisão

Segunda Rodada

Grupo do Litoral

Quarta 31/08

CT Ivan Thomaz 15:30

Spartax 1 x 0 Miramar – A/C: Thiago Galdino Renda; 125,00

Balotelli A/1: Adriana Basílio Público: 25

A/2: Gilvanêz Araújo

A/R: Adeilson Sales

CT Ivan Thomaz 18:30

Femar 2 x 3 Internacional – A/C: Francisco Santiago Renda: 75,00

Kevem Jó Boy – 2 A/1: Tarcísio José Público: 15

Neto Carlão A/2: Sidrac Valério

A/R: Gilberto Sobral

Grupo do Sertão

José Cavalcanti 20:00

Sabugy 2 x 0 Nacional/Pombal – A/C: Tiago Ramos Renda: 1.810,00

Juscélio – 2 A/1: Crisvalesco Marco Público: 247

A/2: José Macedo

A/R: Marcondes Francisco

Campeonato Paraibano 2016 / Segunda Divisão

Primeira Rodada

Grupo do Litoral

Domingo 28/08

CT Ivan Thomaz 15:30

Internacional 1 x 1 Spartax – A/C: Diego Roberto Renda: 55,00

Damião Pedro Júnior A/1: Josiel Ferreira Público; 11

A/2: Francielton Vieira

A/R: Wagner Venceslau

CT Ivan Thomaz 18:30

Miramar 1 x 0 Femar – A/C: Severino Lima Júnior Renda: 285,00

Gé A/1: Geovani da Sílva Público: 57

A/2: Irandir Jairo

A/R: Renan Guilherme

Grupo do Sertão

José Cavalcanti 17:00

Nacional/Patos 3 x 1 Sabugy – A/C: Laurismar Alves Renda: 2.290,00

Léo Cabeludo Ruan A/1: Wladimir Mendes Público: 316

Alenilson A/2: Paulo Ricardo

Messias A/R: Ruthyanna Camila

Deixe um comentário

Error, no Ad ID set! Check your syntax!
Error, no Ad ID set! Check your syntax!
Error, no Ad ID set! Check your syntax!